1 ноября в Сарове освятят колокола строящегося храма в честь святых Царственных страстотерпцев

Общество31-10-2017, 15:32 1 975      2

1 ноября в Сарове освятят колокола строящегося храма в честь святых Царственных страстотерпцев

1 ноября в 14:30 в Сарове митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершит чин освящения колоколов строящегося на улице Менделеева храма в честь святых Царственных страстотерпцев. Все 11 кампанов изготовлены на московском колокололитейном заводе «Литекс». Вес самого большого колокола составляет 820 килограммов. На нем изображена икона святых Царственных страстотерпцев.

Как сообщает сайт nne.ru, строительство храма в честь святых Царственных страстотерпцев планируется завершить в июле 2018 года, к трагической дате столетия убиения царской семьи. Сейчас ведутся отделочные работы и благоустройство территории. Согласно проекту, белокаменный храм в стиле новгородско-псковской архитектуры имеет высоту 24 метра. Храм вмещает 300 человек, кроме того, внутри находится крестильный храм и трапезная, а в подвальном этаже разместятся различные приходские структуры: канцелярия, воскресная школа, социальная служба, волонтеры и другие. При храме также планируется создать музей, посвященный святым Царственным страстотерпцам.

Идея построить в Сарове приходской храм, посвященный последнему российскому императору-страстотерпцу Николаю II и его семье, возникла в 2002 году во время подготовки к празднованию 100-летия прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского. Царскую семью многое связывало с Саровом. Николай II сыграл решающую роль в канонизации преподобного Серафима в 1903 году.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также