Лидер одной из партий в Нижегородской области предстанет перед судом

Происшествия7-11-2018, 16:29 734      1

Лидер одной из партий в Нижегородской области предстанет перед судом

Следственные органы завершили расследование уголовного дела по обвинению председателя одной из политических партий Александра Бочкарева и его 51-летнего соучастника в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, в июне-августе 2015 года в Нижнем Новгород А. Бочкарев совместно со знакомым, имеющим доверительные отношения с гражданином, желающим быть избранным депутатом городской, сообщили ему заведомо ложные сведения о наличии у Бочкарева в силу занимаемой должности реальной возможности обеспечить его избрание.

Продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, обвиняемые под угрозой исключения из партии, потребовали от него 5 миллионов рублей, которые якобы должны были пойти на избирательную кампанию партии в Ленинском районе областной столицы. Вместе с тем, обвиняемые заверили потерпевшего, что, если он не получит мандат депутата, ему вернут 4,5 миллиона рублей.

28 августа и 3 сентября 2015 года потерпевший частями передал обоим обвиняемым требуемые 5 миллионов рублей.

13 сентября 2015 года потерпевший не получил мандата депутата городской Думы по муниципальным спискам политической партии.

Вплоть до августа 2017 года потерпевший неоднократно пытался вести переговоры о возврате денежных средств. Бочкарев вернул ему только 400 тысяч рублей.

В сентябре 2017 года потерпевший обратился с заявлением в правоохранительные органы о совершенном в отношении него преступлении.

Вину по предъявленному обвинению фигуранты не признали. Бочкарев находится под домашним арестом, его соучастник – под подпиской о невыезде.

Уголовное дело направлено в суд. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.


Источник: СУ СК России по Нижегородской области

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также