Полиция Нижегородской области зафиксировала значительное увеличение мошенничеств

Происшествия8-02-2018, 12:12 871      0

Полиция Нижегородской области зафиксировала значительное увеличение мошенничеств

В 2017 году от противоправных действий злоумышленников пострадали почти 3500 жителей региона. Наибольшее беспокойство полицейские вызывают преступления в отношении социально незащищенных слоев населения.

По прогнозам полицейских, тенденция сохранится и в 2018 году. С начала года на территории столицы региона зарегистрировано порядка двадцати фактов хищений денежных средств у пожилых нижегородцев под различными предлогами. В Сарове еженедельно жертвами мошенников становятся пенсионеры. Личные накопления пожилых людей неизвестные лица похищают под видом социальных работников, представителей газовых и коммунальных служб. Злоумышленники вводят в заблуждение доверчивых пенсионеров под предлогом освобождения от ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия близкого родственника и обмена старых денежных знаков на новые.

Полиция региона проводит профилактическую работу: запланированы акции «Убереги пенсионера от мошенничества», «Здравствуйте, я Ваш участковый!», и так далее. Участковые уполномоченные полиции встречаются со старшими по домам и подъездам на своих участках, распространяют памятки «Ваш участковый». Профилактические буклеты «Не дай мошеннику шанса» разместят в медицинских и образовательных учреждениях. Социальные ролики выйдут в эфире Нижегородского радио и телевидения.

Полиция призывает нижегородцев проявлять бдительность и не перечислять денежные средства неизвестным лицам. Следует убедиться в достоверности информации, полученной от неизвестных лиц. Если их действия вызывают подозрения или они предлагают дорогую вещь по низкой цене, следует посоветоваться с родственниками, знакомыми, которые более компетентны в этом вопросе и могут адекватно оценить стоимость предлагаемого товара.

Не следует вступать в диалог с неизвестными лицами, которые обращаются с просьбами имущественного и финансового характера. Не открывайте дверь незнакомцам, даже если они представляются сотрудниками коммунальных и обслуживающих организаций.

Жителей области просят внимательно отнестись ко всем операциям с переводом денежных средств на счета неизвестных людей. Вернуть деньги крайне затруднительно. Полицейские настоятельно рекомендуют при малейших сомнениях обращаться в органы внутренних дел. Вовремя поступивший сигнал о деятельности преступников повышает шансы установить личности злоумышленников по горячим следам. При обращении в полицию есть возможность предотвратить новые преступления.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также