В Сарове прошел чемпионат города по шашкам

Спорт8-02-2018, 17:57 1 033      6

Завершился ежегодный чемпионат города по русским шашкам. Около месяца лучшие шашисты города выявляли чемпиона 2018 года. Турнир прошёл по круговой системе, в нем поучаствовали 14 человек. Среди игроков был один мастер спорта, восемь кандидатов в мастера спорта, четыре шашиста первого спортивного разряда, один шашист второго разряда. Самым юным участником турнира стал третьеклассник гимназии № 2 Миша Ковалев, которому в мае текущего года исполнится 10 лет, а самым возрастным - восьмидесятилетний Лев Бордашов.

В 182 микроматчах сыграно 364 партии. Более половины из них завершились победой одного из соперников, остальные были отмечены ничейным результатом. Победитель и призёры чемпионата определились в самом последнем туре.

Как сообщает сайт http://shashki-sarov.ru, чемпионом Сарова 2018 года впервые стал начальник аварийно-спасательного отряда Управления ГО и ЧС, кандидат в мастера спорта Андрей Калинин. Он прошел весь турнир без единого поражения и набрал 11 очков из 13 возможных. На 0,5 очка от победителя турнира отстал сотрудник ЭМЗ «Авангард», кандидат в мастера спорта Евгений Зиновьев. По 10 очков ровно набрали два игрока: кандидаты в мастера спорта Николай Шлячков и Валерий Грачёв. Дополнительные показатели вывели на третье место научного сотрудника РФЯЦ–ВНИИЭФ Николая Шлячкова.

Самый юный участник турнира Миша Ковалев набрал 6,5 очков, занял девятое место и выполнил норматив первого спортивного разряда.