Павел Басинский стал автором текста Тотального диктанта – 2019

Наука12-11-2018, 15:59 930      2

Павел Басинский стал автором текста Тотального диктанта – 2019

На пресс-конференции в Москве стало известно имя автора текста Тотального диктанта – 2019.  Им стал российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский.

Литературный интерес автора сконцентрирован на творчестве писателей конца XIX — начала XX века. Стилистикой этого времени пропитаны его «Приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня» и другие произведения. По сценарию Павла Басинского снят художественный фильм «История одного назначения» (2017), получивший приз за лучший сценарий на кинофестивале «Кинотавр».

- Конечно, я мгновенно согласился! От таких предложений не отказываются, это честь огромная - написать четыре текста для аудитории подобных географических масштабов, - делится впечатлениями об участии в проекте Павел Басинский. - Что касается фрагментов, то это должны были быть не совсем ординарные тексты, возможно детективные истории, связанные между собой, обладающие общей идеей. Поэтому в качестве сюжетов я выбрал пьесу “Моцарт и Сальери” Александра Пушкина для первого фрагмента, “Мёртвые души” Николая Гоголя для второго и “На дне” Максима Горького для третьего. А четвёртый текст не мог обойтись без Льва Толстого, это самый близкий мне писатель. Но я решил взять не художественное произведение автора, а всегда волновавшую меня историю про зелёную палочку, на которой Николенька написал рецепт человеческого счастья.

Основное новшество в акции этого года, по словам организаторов, - это четыре части текста диктанта вместо традиционных трёх. Такое нововведение в развитии акции повысит интерес к Тотальному диктанту на американских континентах. Ранее в США, Канаде, Мексике и других странах писали третью часть текста в «дополнительное время». Теперь Северная и Южная Америка напишут свою часть Тотального диктанта, а любой желающий сможет присоединиться к жителям этих континентов онлайн в 23:00 по московскому времени.

Член Экспертного совета и главный редактор интернет-портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов рассказал, как происходит формирование текста диктанта и каких трудностей ждать от текста 2019 года:

- С четвёртой частью текст стал еще интереснее, но и работы прибавилось. Экспертный совет разбирает фрагменты до буквы, до запятой и следит, чтобы они были примерно равны по сложности. Хороший литературный текст всегда содержит такие трудные места, как правописание “н” и “нн”, слитное и раздельное написание частицы “не”, особенности пунктуации в сложном предложении и оформлении прямой речи.

Также во второй раз в истории проекта будет выбрана столица Тотального диктанта. Первый этап - народное голосование - завершится 19 ноября. По его итогам будет сформирован шорт-лист из пяти городов - лидеров рейтинга. Среди них членам жюри предстоит выбрать новую столицу акции. В этом году в конкурсе участвуют 13 российских городов и один зарубежный.

Тотальный диктант состоится 13 апреля 2019 года. Традиционно акция по проверке грамотности проводится и в Сарове.


Источник: сайт Тотального диктанта 

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также