Виктор Садовничий считает уровень подготовки первокурсников недостаточным

Наука26-06-2018, 15:59 1 331      0

Виктор Садовничий считает уровень подготовки первокурсников недостаточным

Знания современных первокурсников часто не соответствуют требованиям вуза. Об этом заявил ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

«Сейчас существенное ухудшение уровня подготовки, в том числе и по математике. Мы отчисляем с мехмата на первом курсе 30-40 человек», — передает слова Садовничего агентство ТАСС.

По его мнению, выпускников с недостоверными результатами ЕГЭ сейчас единицы, и подтасовка баллов тут ни при чем. Общий уровень знаний и умений не соответствует требованиям профессоров на первом курсе. Чтобы подтянуть студентов, иногда приходится устраивать специальные семинары, особенно когда речь идет о естественных науках.

«Один экзамен или два не может определять творческий потенциал», — уверен ректор, который не раз выступал с критикой системы ЕГЭ. Он считает, что многие дети в 9-10-х классах просто перестают учить другие предметы, чтобы сдать только то, что поможет им поступить в вуз. Но для абитуриентов из регионов ЕГЭ — практически единственный способ поступить в хорошие университеты.


Источник: 4td.fm

Фото: primrep.ru

Обсуждения

Добавить комментарий

  1. Написал: веня — группа: Гости   Добавлен: 27 июня 2018 09:04
    На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
    А что за нимб над головой  smile  smile 

Читайте также