В день начала космической эры человечества для саровских школьников провели лекцию в музее ВНИИЭФ

Наука6-10-2017, 14:55 810      2

В день начала космической эры человечества для саровских школьников провели лекцию в музее ВНИИЭФ

В день 60-летия запуска первого искусственного спутника планеты в музее ядерного оружия ВНИИЭФ состоялась научно-популярная лекция для старшеклассников школ города под названием «Первый искусственный спутник Земли и РФЯЦ-ВНИИЭФ – в чем взаимосвязь?». Главный специалист департамента коммуникаций и международных связей ядерного центра Виктор Лукьянов провёл подробный экскурс-погружение в историю развития отечественного ракетостроения и освоения космического пространства.

Как сообщает сайт ВНИИЭФ, лекция завершилась просмотром документального фильма «Первый спутник» и экскурсией по основной экспозиции музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ, в которой представлен в том числе и корпус моноблочной термоядерной головной части для первой межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 – «материализованный» ответ на поставленный темой лекции вопрос.

Для справки: первый в мире искусственный спутник Земли ПС-1 (Простейший Спутник-1) выведен на орбиту 4 октября 1957 года ракетой-носителем, созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты Р-7. Запуск осуществлялся с 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Министерства обороны СССР, получившего впоследствии открытое наименование космодром Байконур. Первый комплекс межконтинентальной баллистической ракеты Р-7 построен и испытан в течение 1955-1956. Над созданием летных образцов ракеты работали более двухсот научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и заводов.
ВНИИЭФ под руководством главного конструктора Юлия Харитона занимался конструкцией головной части Р-7 (с 1954 до 1955) и разработкой ее оснащения сначала термоядерным зарядом на базе испытанного в 1953 году первого одностадийного термоядерного заряда РДС-6с, затем - на основе термоядерного заряда большой мощности РДС-37 (испытан в 1955).

После первых неудачных стартов в ходе летных испытаний в мае 1957 года потребовалось еще два года на доработку головной части ракеты, разрушавшейся под действием испытываемых перегрузок. Именно в этот период ракеты Р-7 использовались для запуска первого и второго искусственных спутников Земли. Позднее на основе МБР Р-7 и Р-7А была создана самая массовая в мире серия космических ракет-носителей «Восток», «Восход», «Молния», «Союз» и их модификаций. С начала их эксплуатации с 1957 по 2006 с космодромов и полигонов страны произведено свыше 1700 успешных запусков. Запуск первого искусственного спутника Земли получил огромный мировой резонанс. В сентябре 1967 года Международная федерация астронавтики провозгласила 4 октября Днем начала космической эры человечества.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также