Мемориальную доску Ивану Денисовичу Софронову открыли во ВНИИЭФ

Наука5-09-2018, 16:21 1 125      0

Мемориальную доску Ивану Денисовичу Софронову открыли во ВНИИЭФ

3 сентября в ядерном центре состоялось торжественное открытие мемориальной доски доктору физико-математических наук, заслуженному деятелю науки РФ, профессору, лауреату Государственных премий СССР и РФ Ивану Денисовичу Софронову. 

Накануне, 1 сентября, исполнилось 89 лет со дня рождения выдающегося ученого и основоположника математической школы РФЯЦ-ВНИИЭФ. Мемориальная доска установлена на здании Вычислительного центра Института теоретической и математической физики.

Открыл церемонию директор ядерного центра Валентин Костюков:

- Иван Денисович весь свой талант отдал служению родине. Он по праву относится к числу основоположников нашего института, к числу выдающихся ученых России. Иван Денисович был удостоен многих государственных и международных наград, был признанным лидером. Он воспитал плеяду учеников, которыми мы сегодня гордимся. С его шагов началось движение вперед, направленное не просто на создание эксклюзивного продукта, а на создание школы инженерных расчетов, которая предопределяет сегодняшний и завтрашний день.

Значительный вклад Ивана Софронова в науку и организацию атомного проекта отметил заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по приоритетному технологическому направлению, заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ – первый заместитель директора ИТМФ по вопросам математического моделирования и вычислительным системам – начальник научно-исследовательского отделения Рашит Шагалиев:  

- Иван Денисович работал не только над задачами ядерного центра, но и вел направления математической школы науки России. Он был в числе наших заслуженных великих ученых, которые участвовали в организации атомного проекта и создали то научно-производственное направление деятельности ВНИИЭФ, которое сейчас находит широкое применение в различных областях.

Воспоминаниями о совместной работе с И. Д. Софроновым поделились первый заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ по перспективным разработкам, академик РАН Юрий Трутнев, первый заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ по фундаментальным исследованиям, академик РАН Василий Незнамов, ведущий научный сотрудник ИТМФ Борис Жогов и другие.

В завершение церемонии дочь Ивана Денисовича Ольга Софронова поблагодарила руководство ядерного центра и математическое отделение РФЯЦ-ВНИИЭФ за добрую память об отце и за высокую оценку его труда.


Источник: пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также