Радий Илькаев удостоен почетной грамоты правительства РФ

Наука7-05-2018, 11:04 993      1

Радий Илькаев удостоен почетной грамоты правительства РФ

Как следует из опубликованного на официальном портале правовой информации распоряжения кабинета министров, Выдающийся ученый-ядерщик, почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Радий Илькаев награжден за большой личный вклад в укрепление обороноспособности страны и многолетний плодотворный труд.

Радий Иванович Илькаев родился в 1938 году, работает в саровском ядерном центре с 1961 года. Он прошел путь от начинающего ученого до директора РФЯЦ-ВНИИЭФ. Внес огромный вклад в развитие физико-математических методов, связанных с созданием ядерного оружия.

Основные работы академика Илькаева в рамках создания отечественного ядерного и термоядерного оружия относятся к разработке первичных источников термоядерных зарядов, зарядов переменной мощности, оружия со специальными поражающими факторами, обеспечению надежности и безопасности ядерного оружия и исследованиям воздействия поражающих факторов ядерного взрыва.

Радию Илькаеву принадлежит исключительная роль в формировании современного научного облика ВНИИЭФ. Под его научным руководством была создана современная методология сопровождения ядерного боезапаса России, обеспечения эффективности, надежности и безопасности ядерного оружия, созданы уникальные физико-математические и экспериментальные комплексы и установки в этих целях.

Научно-технические достижения Радия Илькаева по укреплению национальной безопасности отмечены тремя Государственными премиями, благодарностями президента России, премией правительства РФ, орденом "За заслуги перед Отечеством" II и III степени, орденом Почета.


Источник: РИА Новости 

Фото: aif.ru

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также