Во ВНИИЭФ проходят юбилейные XX Харитоновские тематические научные чтения

Наука18-04-2018, 16:44 1 183      0

Во ВНИИЭФ проходят юбилейные XX Харитоновские тематические научные чтения

С 17 по 20 апреля в ядерном центре проходят XX Харитоновские тематические научные чтения. Юбилейная научная конференция посвящена применению лазерных технологий для решения задач физики высоких плотностей энергии. В чтениях принимают участие около 600 представителей предприятий Госкорпорации «Росатом», вузовской и академической науки. На пленарных заседаниях и пяти секциях представят свыше 150 устных и стендовых докладов.

На церемонии открытия директор ВНИИЭФ Валентин Костюков отметил, что Харитоновские тематические научные чтения занимают особое место в череде научных событий России, поскольку лазерная тематика сейчас – одно из самых динамично развивающихся направлений в области фундаментальных исследований и прикладных решений для гражданских отраслей промышленности и бизнеса.

Председатель оргкомитета конференции, почетный научный руководитель ВНИИЭФ академик РАН Радий Илькаев также отметил тотальное внедрение лазерной физики во все отрасли науки и промышленности. Он поблагодарил участников за их работу на поприще развития лазерных технологий и российской науки в целом и пожелал творческих успехов.

Генеральный конструктор по лазерным системам, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Сергей Гаранин высказал пожелание, чтобы итогом общения коллег были предложения абсолютно новых экспериментов на установках РФЯЦ-ВНИИЭФ и других научных центров нашей страны. Итогом работы чтений по традиции станет издание сборника докладов ее участников.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также