25 студентов ННГУ побывали в ядерном центре

Наука5-04-2018, 11:28 862      1

25 студентов ННГУ побывали в ядерном центре

3-4 апреля РФЯЦ-ВНИИЭФ посетила делегация студентов старших курсов ННГУ им. Н. И. Лобачевского. В составе группы 25 студентов, большинство из которых обучаются на физическом и радиофизическом факультетах и рассматривают ядерный центр в качестве потенциального места трудоустройства после окончания вуза.

Гости города посетили Институт лазерно-физических исследований, где ознакомились с уникальными установками; побывали на экскурсии в музее ядерного оружия и на литературном вечере в Доме ученых.

4 апреля состоялась встреча студентов с представителями подразделений ядерного центра. Начальник отдела департамента развития и оценки персонала Евгений Михеев рассказал о роли ядерного центра в решении задач обеспечения национальной безопасности и достижении технологического лидерства, об уникальной вычислительной и экспериментальной базе, системе наставничества и возможностях развития карьеры.

- Сегодня ребята присутствуют на встрече с потенциальными работодателями, - рассказывает куратор программы, ведущий специалист департамента оценки и развития персонала Анна Покровская. - Сначала их знакомятся с направлениями работы структурных подразделений ядерного центра, а потом идет работа в группах и собеседование, в ходе которого обе стороны могут найти взаимный интерес. Работодатель понимает, какими ребята обладают знаниями, и рассказывает о том, какие компетенции необходимы для трудоустройства в ядерный центр. Программа была насыщенная, у ребят сейчас очень много информации, которую им нужно будет обдумать и структурировать. Конечным этапом нашей совместной работы на сегодняшний день будут резюме, которые напишут студенты, а мы направим их в то или иное подразделение в соответствии с их предпочтениями. Ну а далее – прохождение практики, написание дипломной работы и собственно трудоустройство.

Члены делегации дали высокую оценку организации сотрудничества ядерного центра с университетом и программам приема студентов на предприятии. В составе делегации - Роман Золотов, и. о. начальника отдела по связям с работодателями Центра карьеры ННГУ им. Н. И. Лобачевского:

- Я считаю, что РФЯЦ-ВНИИЭФ – лучшая площадка для развития научных умов нашей страны, поэтому очень бы хотелось, чтобы и студенты ННГУ им. Н. И. Лобачевского принимали участие в такой важной для страны работе.

- Мы получили очень много интересной информации, с этими мыслями нужно теперь доехать домой, поделиться с родственниками и сформировать свое мнение, - делится впечатлениями о посещении Сарова и РФЯЦ-ВНИИЭФ Сергей Леонов, который учится в ННГУ по специальности «Информационные системы и технологии». - Город очень интересный, очень своеобразный. Думаю, к нему нужно привыкнуть и принять его. Очень интересна деятельность ядерного центра - ВНИИЭФ, ее масштабы просто поражают. Конечно, хочется принять участие в таком глобальном проекте, который не просто коммерческий, а связан с решением задач национальной безопасности и защитой интересов своей страны.


Источник: пресс-служба ВНИИЭФ

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также