Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов договорилось о сотрудничестве с ВНИИЭФ

Наука8-02-2018, 10:48 992      1

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов договорилось о сотрудничестве с ВНИИЭФ

6 февраля РФЯЦ-ВНИИЭФ посетила делегация АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) во главе с сопредседателем Проектного комитета Национальной технологической инициативы (НТИ), директором направления «Молодые профессионалы» Дмитрием Песковым.

Целью визита стало обсуждения сотрудничества в рамках реализации государственной программы по направлению информационных технологий, а также образования и работы с талантливой молодежью.

Представители АСИ смогли познакомиться с уникальными высокотехнологичными разработками РФЯЦ-ВНИИЭФ: суперкомпьютерные технологии для высокотехнологичных отраслей промышленности, проект «Создание отечественного цифрового подводного добычного комплекса для разработки шельфовых месторождений», отечественная система управления полным жизненным циклом «Цифровое предприятие».

Дмитрий Песков подчеркнул, что компетенции и огромный научный потенциал ядерного центра ВНИИЭФ позволяют уверенно отвечать на современные вызовы.

В ходе совещания с руководством ядерного центра было определено три направления для дальнейшего сотрудничества.

Первое – организация научно-методического семинара РФЯЦ-ВНИИЭФ и АСИ с привлечением широкого круга потенциальных партнеров и заказчиков, на котором будут обсуждаться вопросы, представляющие взаимный интерес. «В экосистеме агентства в Москве на самых прорывных направлениях уже работают несколько сотен небольших технологических компаний и университетских команд. Крупные предприятия начинают забирать наши промежуточные технологические решения и внедрять их в традиционных сферах», - отметил глава делегации.

Второе направление – привлечение компетенций ядерного центра ВНИИЭФ в области комплексного моделирования к созданию сложных инженерных проектов в рамках НТИ, как например, безэкипажное судно.

Третье направление – формирование кадровой образовательной программы. «Мы хотим давать дополнительные знания вашей талантливой молодежи, а также привозить молодежь со всей страны и учить ее здесь. Все эти направления мы будем прорабатывать», – резюмировал Дмитрий Песков.

Для справки.

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (Агентство стратегических инициатив, АСИ) - российская автономная некоммерческая организация, созданная Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. Председатель наблюдательного совета - президент РФ Владимир Путин.

Целью направления «Молодые профессионалы» является поиск талантливых целеустремленных лидеров, их развитие и мотивация на работу в России, в том числе посредством создания новых отраслей, внедрения новых практик в университетах, разработки профессиональных стандартов и тиражирования современных практик.


Источник: сайт ядерного центра

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также