Во ВНИИЭФ прошел второй День директора

Наука8-12-2017, 14:17 1 273      1

Во ВНИИЭФ прошел второй День директора

Как сообщает сайт ядерного центра, 6 декабря в РФЯЦ-ВНИИЭФ прошел второй в этом году День директора. В большом зале Дома ученых собрались руководители и сотрудники ядерного центра, представители профсоюзной и ветеранской организаций, совета молодых ученых и специалистов. С докладом об ожидаемых итогах выполнения тематического плана 2017 года и задачах на 2018 год выступил директор ядерного центра Валентин Костюков.

Подавляющее большинство составляют работы ядерного центра по гособоронзаказу и в интересах Министерства обороны. Не менее важны работы по гражданской продукции, доля которой в общем портфеле заказов год от года увеличивается. Директор ядерного центра отметил выдающийся результат мирового уровня, достигнутый коллективами нескольких институтов ВНИИЭФ на ускорителе ЛИУ-Р-Т в составе рентгенографического комплекса.

Продолжаются работы по реализации Производственной системы Росатома. Экономический эффект от внедрения различных предложений составил в этом году 45 миллионов рублей. На порядок увеличилось число сотрудников, прошедших обучение: с 32 до 400.

Затраты на различные социальные программы остаются одними из самых больших в отрасли. На содержание объектов социальной инфраструктуры в 2017 году выделено более 622 миллионов рублей, на негосударственное пенсионное обеспечение – около 246 миллионов, на санаторно-курортное лечение – более 124 миллионов.  Валентин Костюков уделил особое внимание выполнению меморандума о сотрудничестве РФЯЦ-ВНИИЭФ и ЗАТО Саров. Успешно выполняются его положения, связанные с формированием налогооблагаемой базы и повышением бюджетной обеспеченности ЗАТО, развитием здравоохранения, дорожно-транспортной инфраструктуры, негосударственного пенсионного обеспечения, проекты в области образования и подготовки высококвалифицированных кадров.

Говоря о планах и задачах на следующий год, слушатели узнали, что интенсивность работ по основной и гражданской тематике будет такой же напряженной: «Надо не просто освоить деньги и создать продукт. Главная задача – его сбыт и  продажа. Это потребует создания соответствующих структур, возможно, с долевым участием коммерческих структур для решения этих рыночных вопросов», - считает Валентин Костюков.

Продолжатся работы в рамках ПСР. Для этого на базе Технопарка пройдет тренинг «Фабрика процессов», рассчитанный на 600-1000 человек в год. Также ВНИИЭФ будет участвовать в реализации проектов ГК «Росатом» «Бережливый город» и «Бережливая поликлиника». Планируемый экономический эффект – 50-60 миллионов рублей.

По рекомендации ГК «Росатом», в повестку Дня директора включены вопросы безопасности и охраны труда. С докладом выступил исполняющий обязанности главного инженера ВНИИЭФ Виктор Кайдаров. Он отметил, что показатели травматизма в ядерном центре в два раза ниже, чем в отрасли. Виктор Кайдаров: «Тем не менее, вопросы безопасности – это не рутина, а задача номер один, которая должна решаться и обеспечиваться в полной мере экономическими, структурными, кадровыми, техническими средствами, а также постоянной мотивацией работников к соблюдению мер безопасности на производстве».

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также