Работу ученых ядерного центра высоко оценили в Испании

Наука12-05-2017, 14:39 943      2

Работу ученых ядерного центра высоко оценили в Испании

Разработки РФЯЦ-ВНИИЭФ завоевали три золотые и одну серебряную медали 2-го Международного Салона инноваций и изобретений  «Innova Barcelona», который проходил в Барселоне с 4 по 6 мая.

Решением международного жюри выставки золотую медаль и Диплом Федеральной Службы по интеллектуальной собственности получила разработка РФЯЦ-ВНИИЭФ по направлению «Новые материалы» - «Состав и способ для изготовления легкого бетона». В изобретении предложен перспективный наполнитель для создания легкого, конструкционного и теплоизоляционного бетона – полые алюмосиликатные микросферы, образующиеся при сжигании углей на тепловых электростанциях. Уникальные свойства и химическая стойкость микросфер позволяют использовать их в качестве наполнителя неорганических композиционных материалов. 

Еще одну высшую награду Салона и Диплом Федеральной Службы по интеллектуальной собственности завоевало изобретение «Новый тип баллистической установки» по направлению «Аэрокосмические исследования». Ученые ядерного центра разработали тип баллистической трубы, существенно понижающий перегрузки аэродинамических объектов в процессе их разгона при проведении испытаний на аэробаллистических трассах.
 
Третью золотую медаль, Диплом Федеральной Службы по интеллектуальной собственности и специальный приз Министерства научных исследований и инноваций Румынии по направлению «Химическая промышленность» получило изобретение «Контактное устройство для определения электрического сопротивления порошкового материала при его сжатии». Разработка запатентована в Российской Федерации и может найти применение в порошковой металлургии, материаловедении, физике твердого тела. По сравнению с имеющимися аналогами разработка РФЯЦ-ВНИИЭФ обладает более высокой точностью и расширенным диапазоном степени уплотнения при измерении удельного сопротивления порошка (суммарная погрешность измерения не превышает 3%), а также позволяет измерять параметры нестабильных материалов в инертной среде.

Серебряную медаль выставки и Диплом Федеральной Службы по интеллектуальной собственности получило изобретение «Универсальный портативный радиометр-спектрометр» (направление «Безопасность»). Устройство предназначено для обнаружения, локализации и предварительной идентификации ядерных и радиоактивных материалов при их возможном несанкционированном перемещении. Оно может быть использовано для радиационного контроля (в том числе скрытного) при досмотре транспортных средств и грузовых отсеков в самолетах, кораблях, вагонах, а также для оснащения антитеррористических групп для борьбы с радиологической и ядерной угрозой и поисковых дозиметрических бригад при ликвидации ядерных и радиологических аварий. Прибор получил патент на полезную модель. Разработка заняла 3-е место на IX конкурсе объектов интеллектуальной собственности на соискание премии Нижегородской области имени И. П. Кулибина в номинации «Лучшая полезная модель года в Нижегородской области в сфере приборостроения и электроники» в 2014 году и серебряную медаль на 9-й Интернациональной выставке для инвестиций (г. Куншан, Китай) в 2016 году. 

Для справки.
Салон «Иннова» - один из старейших европейских смотров инновационных достижений, который на протяжении 60 лет проходил в Женеве и Брюсселе, а с 2016 года – в Барселоне. Выставка проводится под патронажем президента Всемирного Салона изобретений, научных исследований и новых технологий Флорана Годена и считается авторитетным инновационным мероприятием, на котором демонстрируются только самые новые изобретения из различных областей науки и техники. 

Источник: сайт РФЯЦ-ВНИИЭФ

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также