Валентин Степашкин представил саровчанам новую книгу о Сарове (ВИДЕО)

Культура21-06-2018, 12:16 1 663      0

Валентин Степашкин представил саровчанам новую книгу о Сарове (ВИДЕО)

20 июня в Доме книги на площади Ленина состоялась презентация нового труда краеведа Валентина Степашкина. «Саров от А до Я» - топонимический справочник, в который вошли очерки об истории названий улиц, зданий и явлений нашего города. 

Валентин Александрович – коренной саровчанин, известный саровский писатель и ныне начальник отдела исторических исследований Городского музея. Не одно десятилетие он по крупицам увлеченно собирает сведения о родном городе и его истории. 

Писатель изучает архивы, встречается со старожилами, записывает их воспоминания, в том числе на аудио – порой такие записи становятся уникальными и хранятся в семьях как реликвия.

Саровчане проявили живой интерес к новому изданию об истории Сарова. На презентации было продано 70 из 100 выпущенных в первом тираже экземпляров. На встрече горожане смогли получить автограф Валентина Степашкина и задать интересующие их вопросы.

Автор охотно делился с любителями истории своими знаниями и впечатлениями о процессе подготовки материалов к публикации. Рассказал о существовании в прежние годы в Сарове Аллеи любви, поведал о череде переименований улицы Гагарина – из Боровой в улицу Берии и обратно в Боровую, пока после полета Юрия Гагарина в космос она не получила своего нынешнего названия.

Почему исчезла с карты города улица Сталина? Какое здание в Сарове называется «Шоколадкой»? Почему кануло в лету наименование Хвощи? Как правильно писать название улицы Козомазова? Ответы на эти и другие вопросы читатели найдут в книге «Саров от А до Я». Как планирует автор, издание будет дополняться и расширяться.

Книги из первого тиража пока есть в Доме книги. Здесь же можно приобрести еще одну книгу Валентина Степашкина - «Серафим Саровский» из серии «Жизнь замечательных людей», которая вышла в свет в январе этого года. 

Фоторепортаж с презентации можно посмотреть здесь: http://sarov24.ru/foto/5787-prezentaciya-novoy-knigi-valentina-stepashkina.html

Смотрите также репортаж ТРК "Канал-16":

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также