Озеро Светлояр вошло в топ-10 загадочных мест в России

Общество31-10-2018, 10:36 1 156      0

Озеро Светлояр вошло в топ-10 загадочных мест в России

Аналитическое агентство ТурСтат представило рейтинг популярных мест для мистического туризма в России, который был составлен по результатам анализа популярности мест и отзывов туристов в интернете.

В первую десятку загадочных мест, популярных у туристов, вошли озеро Светлояр в Нижегородской области, мыс Фиолент под Севастополем и горный монастырь Качи-Кальон под Бахчисараем в Крыму, остров Ольхон на озере Байкал в Иркутской области, мистическая страна Беловодье и гора Белуха на Алтае, озеро Бездонное в Московской области, древний город Аркаим в Челябинской области, Иволгинский дацан в Бурятии и горная гряда Сундуки в Хакассии.

Озеро Светлояр, предположительно, метеоритного происхождения, правильной овальной формы и глубиной до 36 метров, с чистейшей водой. В древности его считали священным. По преданию, на одном из камней на берегу свой след оставила Богородица. Также со Светлояром связана легенда об ушедшем под воду городе Китиже.

По данным ТурСтат, мистические места России туристы посещают, как правило, с однодневными экскурсиями.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, по мнению Глеба Никитина, нужно постоянно вести работу по формированию туристического имиджа региона:

- Необходимо предусматривать возможности для привлечения туристов по разным направлениям, в том числе разрабатывать новые маршруты по удивительным местам, которыми богата Нижегородская область. Озеро Светлояр далеко не единственное место, которое собирает множество российских и зарубежных туристов.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также