Каждая десятая роза в России выращена в Мордовии

Общество12-10-2018, 15:42 974      0

Каждая десятая роза в России выращена в Мордовии

Глава Мордовии Владимир Волков выразил уверенность, что в 2019 году республика сможет вырастить для страны 44 млн роз. Об этом он заявил во время российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в Москве, сообщает РИА Новости.

По его словам, сейчас Мордовия выращивает 10 % роз России: «То есть каждая 10-я роза в нашей стране – мордовская. А в следующем году доведем эту цифру до 15. У нас культивируется 40 с лишним сортов розы. Недавно мы вырастили 220-миллионную розу! Сейчас у нас объемы такие: сто тысяч роз в день – минимум. Но нам мало — еще три гектара теплиц построили и запустили производственный процесс. В этом году вырастим 32 миллиона роз – мы уже близки к этой цифре, а в следующем запланировали выйти на 44 миллиона роз».

Розы из Мордовии под маркой «Мир цветов» поставляются в каждый второй регион России и в Республику Беларусь.

В 2007 году голландскими специалистами в республике была запущена первая очередь одного из крупнейших тепличных комплексов по выращиванию роз.


Источник: fedpress.ru 

Обсуждения

Добавить комментарий

  1. Написал: мотовилов — группа: Гости   Добавлен: 13 октября 2018 07:32
    На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
    миллион-миллион-миллион-миллион...алых роз

    У нас культивируется 40 с лишним сортов розы. Недавно мы вырастили 220-миллионную розу! Сейчас у нас объемы такие: сто тысяч роз в день – минимум. Но нам мало —чтобы засыпать автодорогу саров-темников
    чтобы засыпать всю  автодорогу саров-темников

Читайте также