Водителя-альтруиста, бесплатно перевозящего людей, пытаются засудить за незаконную предпринимательскую деятельность (ВИДЕО)

Общество17-11-2017, 11:56 1 288      2

Водителя-альтруиста, бесплатно перевозящего людей, пытаются засудить за незаконную предпринимательскую деятельность (ВИДЕО)

Мировой суд Азовского района Омской области перенес рассмотрение очередного дела местного водителя Вадима Остапова на 21 ноября. СМИ прозвали его Омским Мимино: Остапов бесплатно подвозит в город жителей дальних областных деревень. Из-за этого у него возник конфликт с конкурентами: они угрожали сжечь его дом, а потом обратились в Ространснадзор, который в сентябре оштрафовал Остапова "за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии".

Водителю-альтруисту уже выписали два штрафа по 50 тысяч рублей, из-за этого он больше не может арендовать "Газель", на которой возил в город людей из глубинки. Кроме того, штрафы и повышенное внимание властей фактически разрушили семейный бизнес Остаповых – мини-пекарню. Теперь им нечем платить за аренду помещения. Водитель ведет собственный канал на Youtube "Омский Мимино", на котором рассказывает о своей каждодневной жизни, но не ради славы и популярности, а для собственной безопасности.

По словам адвоката Вадима Остапова Артема Мироненко, в результате нового судебного разбирательства водителю грозит очередное административное наказание по ст. 14.1.2, и в результате ему вновь могут выписать штраф в 50 тысяч рублей. Хотя никакой предпринимательской деятельности, по словам юриста, Остапов уже не осуществляет.

После отмены муниципальных маршрутов в деревнях Александровка и Руслановка Остапов арендовал "Газель" для перевозки сотрудников пекарни своей жены. Со временем он стал бесплатно подвозить в город жителей отдаленных деревень, которым требовалось попасть к врачу, у многих стариков не было денег на проезд. Остапов заключил соглашение с администрацией Азовского района и начал перевозить нуждающихся бесплатно – по специальным бесплатным талончикам.

Конкуренты-маршрутчики угрожали Остапову сжечь его дом, прокалывали колесо автомобиля, нападали на него самого. В частности Остапов рассказывает, что "конкуренты" разбили ему очки. Его на время оставили в покое, когда он стал высаживать пассажиров не у вокзала, а немного поодаль. Сейчас Остапов заявляет, что он будет возить своих соседей несмотря ни на что.

Вадим Остапов рассказал «Радио Свобода» о том, что его жизнь после судов и штрафов сильно ухудшилась, но никакой реальной помощи и поддержки после повышенного внимания федеральных СМИ он не получил.

Активисты разместили в интернете петицию «Люди, не дадим в обиду честного человека!» в поддержку Вадима Остапова – ее подписали уже более 77 тысяч человек.  


Источник: www.svoboda.org

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также