Федеральная служба охраны сможет засекречивать данные об имуществе некоторых чиновников

Общество21-06-2017, 15:01 1 223      2

Федеральная служба охраны сможет засекречивать данные об имуществе некоторых чиновников

Депутаты Госдумы в окончательном чтении приняли президентский законопроект о расширении полномочий Федеральной службы охраны. В поддержку инициативы высказались 377, против проголосовали 36 депутатов.

Документ, в частности, наделяет ФСО полномочиями по обеспечению защиты персональных данных лиц, находящихся под госохраной. Такая норма появилась в законопроекте ко второму чтению. Как сообщает РБК, это приведет к исчезновению из всех публичных реестров информации о президенте, премьер-министре, генпрокуроре, руководителе следственного комитета, спикерах обеих палат парламента и председателях Верховного и Конституционного суда, а также сведений об их близких.

В свою очередь, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев ранее пояснял, что принятый закон не повлияет на декларации охраняемых объектов, эти сведения будут публиковаться в обычном режиме. Под запретом окажется лишь информация о местах проживания и пребывания из-за необходимости обезопасить охраняемых ФСО лиц от возможных угроз, например терактов.

У ФСО появляется и ряд других новых полномочий. Спецслужба получает право «временно ограничивать или запрещать движение транспортных средств и пешеходов на трассах проезда объектов государственной охраны», говорится в законопроекте. ФСО также сможет бесплатно использовать аэропорты, аэродромы, вертодромы, посадочные площадки, морские и речные порты.

Вводит законопроект и ряд ограничений для сотрудников госохраны: сотрудников ФСО обяжут пройти дактилоскопическую регистрацию. Работникам ФСО запретят сообщать в СМИ и в соцсетях о принадлежности к спецслужбе, а также размещать фотографии и видео с изображениями себя и своих коллег.

Законопроект внесен в Госдуму в феврале президентом Владимиром Путиным. После принятия Думой он также должен быть одобрен Советом Федерации и подписан главой государства.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также