Никитин поручил предусмотреть дополнительные льготы на вывоз мусора для жителей ряда районов Нижегородской области

Общество24-12-2018, 10:30 1 418      0

Никитин поручил предусмотреть дополнительные льготы на вывоз мусора для жителей ряда районов Нижегородской области

Стали известны новые тарифы на вывоз мусора для жителей Нижегородской области. Изменение стоимости вывоза мусора связано с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Теперь в области начинают работать региональные операторы, которые будут отвечать за своевременную очистку контейнеров и доставку мусора до полигона, а также контролировать, чтобы не появлялись новые несанкционированные свалки.

- Две наши первоочередные задачи – обеспечить качественный вывоз мусора уже с 1 января и помочь социально незащищенным людям, чтобы новая система обращения с коммунальными отходами не ударила по их кошельку, - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Региональная служба по тарифам (РСТ) уже обработала информацию о тарифах, поданную операторами по вывозу мусора. Перед установкой тарифы проверили на экономическую обоснованность. По результатам проверки, их снизили на 40 %. 

Среднегодовой тариф установлен в размере от 602 до 744 рублей за кубометр, в зависимости от зоны. Таким образом, для горожан ежемесячная плата за вывоз мусора увеличится в среднем на 1 рубль с квадратного метра. Рост платы граждан по всем коммунальным услугам, включая ТКО, составит менее 5 %.

Для жителей многоквартирных домов плата будет исчисляться из количества квадратных метров жилья. Жители частного сектора будут платить, исходя из числа проживающих. Это защитит пожилых людей, проживающих в одиночку в частном доме.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что также необходимо предусмотреть компенсации по оплате новой коммунальной услуги для социально-незащищенных категорий граждан. 

Заместитель главы региона Андрей Гнеушев сообщил, что вбюджете предусмотрены средства для соцподдержки по оплате коммунальных услуг для всех 18 льготных категорий граждан, их получат более 744 тысяч жителей Нижегородской области. 

Никитин заявил, что этого недостаточно и поручил правительству проработать дополнительные меры поддержки для тех, кто проживает на территориях, где тариф выше среднеобластных значений.

Кроме того, региональному министерству энергетики и ЖКХ предстоит проанализировать платежки, которые жители получат вконце января: домоуправляющие компании обязаны вычесть из статьи “содержание жилого помещения” вывоз мусора. Глеб Никитин поручил направлять в правоохранительные органы информацию о тех, кто необоснованно занизит свои расходы на вывоз мусора.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также