В Нижнем Новгороде обсудили переход на новую систему обращения с ТКО

Общество19-12-2018, 16:30 1 124      1

В Нижнем Новгороде обсудили переход на новую систему обращения с ТКО

В Нижнем Новгороде прошел круглый стол по переходу на новую систему обращения с ТКО. Она начнет действовать с 1 января во всех регионах России. 

Председатель профильного комитета регионального парламента Владислав Атмахов всячески приветствовал новую схему обращения с отходами. "Если прежде, в течение 30 лет после распада СССР, экология финансировалась по остаточному принципу, то теперь происходят серьезные положительные изменения", - заявил Атмахов.

Муниципалитет будет делать всё возможное, чтобы из-за реформы график вывоза мусора не сбивался и переход на новую систему был максимально плавным, подчеркнул советник мэра Нижнего Новгорода по экологии Алексей Краснов.

Присутствовавшие на встрече представители региональных операторов по вывозу мусора заявили, что полностью готовы к переходу на новую схему обращения с отходами. Гендиректор ЗАО "Управление отходами-НН" Надежда Гаврилова подчеркнула важность информирования населения, поскольку предприятие получает множество вопросов от жителей.

Гаврилова также рассказала, что "Управлению отходами-НН" удалось обнаружить около 500 несанкционированных свалок, на что Владислав Атмахов сказал, что выявленные территории будут отнесены к объектам накопленного экологического ущерба и в дальнейшем власти найдут средства для их ликвидации.

В ходе круглого стола речь зашла и о контейнерных площадках - в ближайшее время муниципалитет составит их реестр. Согласно новым нормам, они должны располагаться под навесом на твердом покрытии с ограждением.

Участники круглого стола также обсудили вопрос об изменении тарифов на вывоз мусора в Нижегородской области. Эксперты считают, что тарифы вырастут незначительно, а в некоторых районах могут даже снизиться. Они предполагают, в разных местах тарифы будут формироваться по-разному: в Нижнем Новгороде тариф, скорее всего, будет зависеть от метража жилого помещения, а в областных населенных пунктах от количества проживающих в доме.

В данный момент тарифы формируются. Точная стоимость вывоза мусора станет известна в ближайшее время. 

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также