Нижегородская область получила премию «Импульс добра» за лучшую программу поддержки социальных предпринимателей

Общество5-10-2018, 16:00 785      1

Нижегородская область получила премию «Импульс добра» за лучшую программу поддержки социальных предпринимателей

Нижегородская область получила премию «Импульс добра» в номинации «За лучшую региональную программу поддержки социального предпринимательства», которую учредило Министерство экономического развития РФ. Эта премия ежегодно присуждается социальным предпринимателям, представителям общественных организаций, руководителям государственных структур и профильных ведомств, СМИ и вузам за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства в России.


- Поддержка социального предпринимательства – одна из важных задач в развитии социальной сферы в Нижегородской области. Дело не только в том, что авторы социальных проектов создают рабочие места. Зачастую они предлагают более эффективные решения важных для общества проблем, чем государственные структуры,  – отметил губернатор региона Глеб Никитин.


Руководитель областного правительства напомнил, что в Нижегородской области программы поддержки социального предпринимательства реализует региональный центр инноваций социальной сферы (АНО «ЦИСС Нижегородской области»), который проводит бесплатные образовательные программы, и на базе которого была запущена онлайн-платформа для общения предпринимателей.

В 2018 году впервые правительство Нижегородской области вместе с ЦИСС и Агентством по развитию гарантий разработало микрофинансовую программу для социальных предпринимателей по ставке 6,5 % годовых в сумме до 1 млн рублей без залога. 

- Развитие социального предпринимательства позволяет сделать для нижегородцев более доступными и качественными такие услуги, как обучающие программы для детей с особенностями здоровья, службы поддержки пожилых людей на дому, новые формы терапии тяжело больных пациентов, – подчеркнул Глеб Никитин.


Напомним, в июле правительство Нижегородской области заключило соглашение с Фондом по поддержке социальных проектов. Документ, подписанный губернатором Глебом Никитиным и руководителем Фонда Евгенией Шохиной, направлен на увеличение количества социальных проектов и эффекта от их деятельности в регионе, развитие культуры социального предпринимательства и сопутствующей инфраструктуры, а также на масштабирование лучших практик. В частности, правительство Нижегородской области оказывает Фонду информационную поддержку и содействие в поиске и отборе проектов в сфере социального предпринимательства, а Фонд, в свою очередь, будет в приоритетном порядке рассматривать проекты, предложенные регионом для проведения акселерации.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также