Ответственность за браконьерство ужесточена

Общество10-07-2018, 16:24 1 045      1

Ответственность за браконьерство ужесточена

8 июля в силу вступили изменения в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие ответственность за незаконную охоту (статья 258 УК РФ). Увеличены штрафы, появились реальные сроки лишения свободы.

Руководитель комитета госохотнадзора Нижегородской области Николай Бондаренко пояснил, что для сохранения численности диких животных в регионе усилены меры по выявлению и пресечению незаконного использования охотничьих ресурсов:

- В соответствии с частью 1 статьи за незаконную охоту штраф увеличен с 200 до 500 тысяч рублей, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Законодательно установлен критерий «крупности ущерба». Крупным ущербом теперь признается ущерб, превышающий 40 тысяч рублей, особо крупным – 120 тысяч рублей. Под понятие крупного ущерба попадает и незаконная добыча самки барсука или двух самок глухаря.

Частью 2 статьи за незаконную охоту, повлекшую причинение особо крупного ущерба, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей или лишение свободы от трех до пяти лет.

Статьей также предусмотрена ответственность за незаконное приобретение или продажу особо ценных диких животных и рыб, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу. Теперь максимальный срок за данное правонарушение составляет 4 года лишения свободы со штрафом до 1,5 млн рублей.

Благодаря предпринимаемым мерам по охране объектов животного мира в регионе увеличилась численность медведя, лося, косули, рыси и барсука. По результатам государственного мониторинга в 2018 году в области обитает около 900 медведей, более 14,9 тысяч лосей, свыше 900 косуль, более 300 рысей, около 1,5 тысяч барсуков.

В комитете госохотнадзора также напомнили, что при обнаружении диких животных, в том числе находящихся в бедственном положении, категорически запрещено изымать их из естественной среды обитания. Подобные действия приравниваются к административным правонарушениям, предусмотренными статьей 8.37 КоАП РФ. В подобных случаях необходимо вызвать специалистов, обратившись в круглосуточную диспетчерскую службу «Зеленый телефон» по номеру: 8(831) 433 22 11 или по единому номеру 112.


Источник: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также