Глеб Никитин рассказал об успехах проекта «Эффективная губерния» в образовании

Общество27-06-2018, 12:30 946      0

Глеб Никитин рассказал об успехах проекта «Эффективная губерния» в образовании

Глава Нижегородской области Глеб Никитин оценил первые итоги проекта «Эффективная губерния» в сфере образования. Напомним, этот проект правительство региона реализует совместно с Госкорпорацией «Росатом». Он предполагает внедрение бережливых технологий как в промышленности, так и в других отраслях – образовании, здравоохранении и государственном управлении.

- Наш проект «Эффективная губерния» кардинально отличается от теоретических схем, внедряемых в школы по указке сверху. Специалисты «Росатома» и сотрудники минобразования региона пришли в школы, услышали пожелания учителей и родителей, а после этого вместе с ними придумали, как сделать обучение ребят лучше, – отметил Глеб Никитин.

Как сообщили в проектном офисе правительства Нижегородской области и ГК «Росатом» по внедрению производственных систем и бережливых технологий, одна из главных задач проекта «Эффективная губерния» в образовании – сокращение непрофильных трудозатрат учителя. Например, времени на подготовку оборудования к уроку, а также излишнего количества манипуляций педагога и учеников во время занятий. В одном из пилотных учреждений, участвующих в проекте – павловской средней школе № 10, – с февраля удалось переоборудовать кабинеты труда и физики, а также реорганизовать рабочие места учителей.

- В физической лаборатории у каждого ученика теперь появился ноутбук, куда автоматически выводятся показатели датчиков напряжения. То есть не надо тратить время на подготовку к лабораторной работе, высчитывать значение деления приборов и записывать все на бумаге. Мы работаем только на результат, и обучение становится более эффективным, – признала педагог школы Татьяна Беспалова.

По словам Глеба Никитина, благодаря проекту «Эффективная губерния» работу учителей, не связанную непосредственно с педагогикой, удалось сократить на 30 %:

Во всех школах-участниках первой волны проекта переоборудовали учебные кабинеты, чтобы сделать занятия интереснее для детей. Главный результат – это то, что, по итогам опросов, удовлетворенность родителей и самих детей учебой стала выше на 50 %.

В правительстве региона отметили, что участниками проекта «Эффективная губерния» являются около 20 различных образовательных учреждений – школ, вузов и техникумов. В ближайшее время эту работу планируется распространить на все учебные заведения области. Напомним также, ранее Глеб Никитин посетил металлургический завод «Русполимет» в Кулебаках, где внедрение бережливых технологий позволило изыскать средства для создания импортозамещающего производства металлических порошков и гранул,  подготовка к запуску которого уже началась. 

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также