Глеб Никитин: Минздраву дано поручение активизировать работу по развитию телемедицины в Нижегородской области

Общество5-02-2018, 15:35 1 107      4

Глеб Никитин: Минздраву дано поручение активизировать работу по развитию телемедицины в Нижегородской области

Глава региона проинспектировал 2 февраля работу Нижегородского областного клинического онкологического диспансера.

В ходе визита руководитель области посетил радиологическое отделение, кабинеты компьютерной и магнитно-резонансной томографии, call-центр. Главный врач онкодиспансера Олег Железин рассказал о внедрении электронной очереди и дистанционной записи на прием. Как отметил Глеб Никитин, принимаемые меры позволили снизить смертность от онкозаболеваний в регионе в 2016 году на 13,6%, а в 2017 - еще на 3,8%.

- За каждым процентом – спасенные жизни. Нужно и дальше улучшать качество медицинской помощи и внедрять соответствующие практики, позволяющие сокращать время постановки диагноза и проведения лечения, - подчеркнул глава региона.

Одним из наиболее перспективных методов, способных оказать значительную помощь в ранней диагностике, врио губернатора считает телемедицину. Благодаря современным технологиям пациенты могут общаться с ведущими врачами в режиме онлайн.

- Далеко не все готовы проехать 200 или 300 километров для консультации. В этой связи нужно максимально использовать современные цифровые технологии, - заявил Глеб Никитин, - Предстоит выстроить цепочку: онкодиспансер - центральная районная больница и далее, по возможности, - участковая поликлиника и, в идеале, фельдшерско-акушерские пункты. Это позволит сократить время постановки диагноза. Поручение активизировать эту работу уже дано минздраву, - сообщил Никитин.

В свою очередь главный врач Нижегородского областного клинического онкологического диспансера Олег Железин подчеркнул, что Нижегородская область ждет здание, где под одной крышей будут объединены научная составляющая, все клинические отделения и высокотехнологичное оборудование.

- Это однозначно позитивно скажется и на настроении пациентов, и на результатах нашего лечения, - считает Железин.

Подводя итог встречи, Глеб Никитин рассказал, что обсуждает с Министерством здравоохранения России вопрос создания в Нижегородской области единого регионального онкологического кластера, включающего в себя центр ядерно-лучевой медицины.

- Создание такого кластера поддерживает все профессиональное сообщество. Это большой проект федерального масштаба. Мы будем активно двигаться в этом направлении, - подчеркнул глава региона.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также