Сегодня отмечается Всемирный день защиты животных (ОПРОС)

Общество4-10-2017, 16:55 1 392      3

Сегодня отмечается Всемирный день защиты животных (ОПРОС)

В Нижегородской области увеличилась численность медведей, лосей, косуль и рыси. По данным государственного мониторинга, сейчас в регионе обитает 898 медведей, 13726 лосей, 520 косуль, 235 рысей, 1466 барсуков. По сравнению с 2016 годом лосей стало больше на 1449 особей, косуль - на 114, медведей - на 17, рысей - на 22, барсуков - на 68 особей.

Поддержание оптимальной численности объектов животного мира на территории Нижегородской области и их воспроизводство - одна из приоритетных задач комитета госохотнадзора Нижегородской области. На территории региона обитают более 370 видов млекопитающих и птиц, из них 77 видов отнесены к охотничьим ресурсам. В целом, численность основных видов охотничьих ресурсов на территории Нижегородской области остается на стабильном уровне. В регионе проводятся различные биотехнические мероприятия: для лосей и зайцев выкладывается соль, для кабанов создаются подкормочные площадки, для тетеревиных птиц устраиваются галечники и порхалища. Высаживаются специальные подкормочные поля. Создаются воспроизводственные участки, так называемые «зоны покоя», на которых действуют ограничения на добычу объектов животного мира, сейчас в области насчитывается 166 таких участков.

Помочь животным может каждый. Для этого необходимо поддерживать порядок и чистоту в местах их обитания. Это не только леса, но и парки, скверы и дворы. Также необходимо соблюдать скоростной режим на трассах в лесных массивах. В холодное время года размещать кормушки для зимующих птиц, а весной участвовать в субботниках и вешать скворечники. Не оставаться равнодушными, если животное попало в беду и сообщить специалистам на горячую экологическую диспетчерскую службу «Зеленый телефон» по номеру: 8(831)433-22-11.

Участвуете ли вы в мероприятиях по защите животных?


Обсуждения

Добавить комментарий

  1. Написал: Катя — группа: Гости   Добавлен: 4 октября 2017 17:10
    На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
    Каждый год вешаем кормушки для птиц в хололное время года. И когда в лес ходим весь мусор с собой забираем. Это не сложно и очень важно. Если бы каждый так делал, то было бы везде чисто.

Читайте также