55,1 тыс. рублей – средняя зарплата в Сарове в 2018 году (ВИДЕО)

Общество8-02-2019, 14:46 1 326      2

55,1 тыс. рублей – средняя зарплата в Сарове в 2018 году (ВИДЕО)

7 февраля в городской думе состоялась пресс-конференция главы города. Александр Тихонов подвел итоги 2018 года, рассказал о планах, а также ответил на все вопросы журналистов. 

Александр Михайлович в начале встречи отметил, что в минувшем году дума конструктивно взаимодействовала с органами местного самоуправления, градообразующим предприятием - ядерным центром, -  КБ-50, Нижегородской епархией: 
- Благодаря такому взаимодействию нам удается активно двигаться вперед, об этом говорят проекты, которые мы совместно реализуем.

Глава города озвучил основные социально-экономические показатели Сарова. 
Средняя зарплата по городу:          
55,1 тыс. рублей в 2018 году;
51,1 тыс. рублей в 2017 год.

Безработица: 
168 человек в 2018 году; 
214 человек в 2017 году.

Средняя пенсия 
16,4 тыс. рублей в 2018 году;
15,5 тыс. рублей в 2017 году.

В Сарове 27,5 тысяч пенсионеров, треть из которых работает. Ежегодно количество пенсионеров растет, примерно на 500 человек в год. В целом город стареет. Решение этой проблемы заложено в Стратегии социально-экономического развития, которую приняли депутаты. Документ разработан в городской администрации, нижегородское правительство вносило свои замечания, затем прошло согласование с ГК «Росатом».

В минувшем году на заседании думы также принято Положение о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.
- Президент в майских указах особое внимание уделил поддержке СО НКО. У нас в городе 88 таких организаций. Обращаю внимание: деньги на проекты НКО есть, 23 млн рублей в бюджете выделено на их проекты. Весной начинается прием заявок. Приглашаем принять участие в конкурсных процедурах. За помощью можно обращаться в отдел по социальной политике администрации, - отметил Александр Михайлович. 

В отдельный блок глава города выделил вопросы благоустройства, ремонта и строительства социально значимых объектов:
- Сейчас в стране большое внимание уделяется благоустройству городов. В рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» мы получим 34 млн рублей на реконструкцию Лыжной базы. Уже есть концепт благоустройства, начало работ запланировано на этот год.
5 млн рублей будет выделено на благоустройство дворов, где учитывается инициатива жителей.
Вы знаете, что запланировано завершение капремонта школы № 10 к 1 сентября этого года. Надеемся, что строительство школы № 11 будет начато тоже в этом году. 

Физкультурно-оздоровительный комплекс также остается в планах городских властей. Проект готов. Он упрощен - объект стал дешевле на 400 млн рублей и потребует софинансирования. Александр Тихонов выразил надежду, что строительство ФОКА также начнется в этом году.

В планах на 2020 год – открытие вновь построенного корпуса общежития Саровского физтеха на 330 мест. Есть задумка создать рынок арендного жилья. Ядерный центр ежегодно принимает на работу около 300 молодых специалистов, которым необходимо обеспечивать комфортные условия жизни. Строительство так называемых доходных домов – дело для нашего города новое, ведется подготовительная работа. Хороший опыт у Сахалина, где и. о. губернатора недавно назначен Валерий Лимаренко. Возможно, в решении этого вопроса примет участие Росатом.  

О том, как решается вопрос бесплатного школьного питания в Сарове, смотрите в сюжете ТРК «Канал-16»: 

Обсуждения

Добавить комментарий

  1. Написал: веня — группа: Гости   Добавлен: 8 февраля 2019 15:14
    На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
    Эх жаль что я не средний Саровчанин, а только ниже среднего  worried 
  2. Написал: ИгоряКО — группа: Гости   Добавлен: 8 февраля 2019 16:12
    На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
    Это средняя зарплата чиновника администрации, что ли?
  3. Написал: Гость Андрей — группа: Гости   Добавлен: 9 февраля 2019 09:02
    На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
    Смотри, чиновник получает допустим 100 тр, а ты 15, вот и получается средняя полтиник

Читайте также