В Сарове обсудили создание «цифровых городов»

Общество26-01-2018, 09:44 1 126      0

В Сарове обсудили создание «цифровых городов»

В ядерном центре прошла рабочая встреча по реализации проекта «Адаптация платформы цифрового предприятия для муниципалитета». Во встрече приняли участие советник управления по работе с регионами ГК «Росатом» Ольга Волошина и заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Олег Кривошеев.

На встрече обсудили ключевые подходы для запуска проекта в Сарове и дальнейшего его представления на уровне губернатора Нижегородской области, генерального директора ГК «Росатом» и федеральных органов власти.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин в конце прошлого года определил две пилотные площадки для внедрения программы «Цифровой город»: Саров и Нижний Новгород. Опыт ядерного центра в области цифровых технологий, в частности, реализация проекта «Система полного жизненного цикла «Цифровое предприятие» позволяют стать основой для разработки системы управления «Цифровой муниципалитет» и цифровизации одного из муниципальных предприятий Сарова.

По словам Ольги Волошиной, в Росатоме сейчас формируется программа цифровой трансформации, которая затронет предприятия отрасли и города присутствия госкорпорации. Сейчас идёт подготовительная работа: определяются организации, которые должны участвовать в цифровизации муниципалитетов, приоритетные сектора городского хозяйства для цифровизации и так далее.

На совещании принято решение сформировать дорожную карту внедрения цифровых систем для управления городом и отдельными секторами городского хозяйства на ближайшие три года.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также