В рамках саровской реновации планируется расселить и снести 79 жилых домов

Общество6-08-2017, 12:02 4 275      0

В рамках саровской реновации планируется расселить и снести 79 жилых домов

4 августа состоялась выездная пресс-конференция главы администрации Сарова Алексея Голубева, на которой саровским журналистам рассказали об утвержденной городской думой программе сноса многоквартирных домов в целях развития застроенных территорий. Помимо Алексея Викторовича, в пресс-конференции приняли участие заместитель главы администрации по архитектуре и градостроительству Владимир Еминцев и заместитель председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Елена Кельина.

Напомним, документ по развитию застроенных территорий предусматривает полное обновление двух городских участков, расположенных в районе улиц Матросова, Арзамасская и Зернова (здесь планируется снести 33 дома) и в районе улиц Александровича, Пионерской, Победы и проспекта Октябрьского, где планируется расселить и снести 46 домов.


Глава администрации собрал журналистов на одном из участков, около дома № 2 по улице Арзамасской, чтобы наглядно рассказать о принятой депутатами программе. Ожидается, что в ходе её реализации жилищные условия улучшат 850 семей и на территории около 25 гектаров построят новые жилые дома и объекты инфраструктуры. Всего можно будет построить порядка 115 тысяч квадратных метров жилья.

Остается открытым вопрос о наличии мощности существующих коммуникаций под строительство новых домов. Владимир Еминцев отметил, что предварительно необходимо сделать проект планировки, в котором и отразят все необходимые технические условия на возможность строительства определенного жилья. После разработки проекта станет понятно, требуется ли проводить дополнительные коммуникации, такие как электричество, газ, тепло или хватит того, что уже есть. Будет ясна и необходимость строительства школ, детских садов, парковочных мест в близлежащих районах.

На выездной пресс-конференции затронули также вопрос сноса двух зданий, которые не попали в программу реновации. Речь идет о почти полностью расселенном общежитии в доме № 24 по улице Зернова и здании бывшего комплекса строений наркологии. Известно, что на месте общежития планируется построить жилье эконом-класса. Глава администрации рассказал и о планах владельцев кинотеатра "Молодежный" по строительству на его месте офисного центра, а также о том, что на территории военной части должно появиться новое общежитие для военнослужащих-контрактников. Таким образом, весь облик въезда в город через КПП № 3 существенно поменяется.

Смотрите видеосюжет "Канала-16" с пресс-конференции:

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также