Цены на недвижимость в 2019 году резко вырастут

ЖКХ18-12-2018, 10:37 1 055      1

Цены на недвижимость в 2019 году резко вырастут

Серьезный обвал цен произошел на рынке недвижимости в 2014 году. И до сих пор квартиры не отыграли этого падения. По мнению экспертов, стоимость квартир в 2019 году вырастет на 3-4 процента. Если учесть, что в 2018 году цены на недвижимость уже прибавили четыре процента, то за два года увеличение составит почти восемь процентов. 

Среди основных драйверов роста цен в 2019 году - переход на эскроу-счета. Они предполагают развитие кредитования застройщиков, а значит, у девелоперов появятся дополнительные расходы, которые они заложат в конечную цену жилья.

Наметились и другие тенденции. Объем предложения сокращается: застоявшиеся на рынке квартиры находят своих хозяев. А в некоторых категориях даже наблюдается дефицит. К примеру, на московском рынке чувствуется нехватка "вторичного" жилья.

Ситуация на рынке в течение 2018 года изменилась. Теперь правила снова диктует продавец. Из экспозиции стали исчезать дешевые предложения, и в целом объем выставленных на продажу объектов сократился. Покупатели больше не могут себе позволить долго ходить на просмотры и затягивать принятие решения о приобретении того или иного объекта. В результате за год серьезно сократился срок экспозиции. Если год назад в среднем квартира находилась на рынке 85 дней, то теперь этот срок равен 71 дню. Наиболее интересные и бюджетные варианты ждут новых владельцев и того меньше. 

По показателям покупательской активности осень этого года можно сравнить с ажиотажным декабрем 2014 года, когда люди, боясь обесценивания своих сбережений из-за ослабления рубля, конвертировали их в квадратные метры, рассказывает Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка "ИНКОМ-Недвижимость".

Источник: rg.ru 

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также