В Нижнем Новгороде построили храм в честь преподобного Серафима Саровского

Общество7-05-2018, 11:23 1 439      1

В Нижнем Новгороде построили храм в честь преподобного Серафима Саровского

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в Московском районе Нижнего Новгорода митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил новый храм в честь преподобного Серафима Саровского.

В новоосвященном храме управляющий Нижегородской епархией совершил Божественную литургию.

Церковь находится на улице 50-летия Победы, у Калининской проходной Нижегородского машиностроительного завода.

Однопрестольный каменный храм возведен в византийском стиле, расписан на сюжеты из жития преподобного Серафима Саровского. Высота церкви – 27,7 метра. С севера к зданию примыкает звонница высотой 21,3 метра. Общая площадь храма составляет 960 квадратных метров.

Поздравляя прихожан с освящением церкви, владыка подчеркнул, что это первый в Нижнем Новгороде храм, посвященный преподобному Серафиму Саровскому и построенный около крупного предприятия. «Я надеюсь, что под сенью этого храма будут возрождаться души людей, он станет для многих путеводной звездой, которая поможет найти дорогу к Богу», — сказал митрополит Георгий.

Затем он вручил награды всем, кто внес значительный вклад в строительство и благоукрашение этого храма.

По окончании богослужения, состоявшегося в преддверии Дня Победы, архипастыри и руководители предприятий возложили цветы к мемориально-архитектурному комплексу в честь трудового подвига работников Нижегородского машиностроительного завода в годы Великой Отечественной войны. В те годы заводом были выпущены 100 тысяч пушек. Митрополит Георгий освятил этот мемориал 7 мая 2015 года.


Источник: сайт Нижегородской митрополии

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также