ВОЗ признала, что зависимость от компьютерных игр и эмоциональное выгорание – болезни

Медицина19-06-2018, 15:34 1 106      1

ВОЗ признала, что зависимость от компьютерных игр и эмоциональное выгорание – болезни

Зависимость от видеоигр и синдром эмоционального выгорания включены в свежую редакцию Международной классификации болезней (МКБ-11). Документ, где содержится более 55 тысяч болезней и травм, опубликован Всемирной организацией здравоохранения ООН в электронном виде.

МКБ-11 должна быть утверждена в мае 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения, а ее вступление в силу запланировано с 1 января 2022 года. Она разрабатывалась около 10 лет, и, по мнению специалистов, учитывает последние тенденции в социальной и медицинской сферах.

Психическое «расстройство геймера» («gaming disorder») предполагает, что человек испытывает болезненную тягу к видеоиграм и готов ради них отказаться от любых других видов времяпрепровождения. Диагноз ставится, если симптомы в той или иной форме сохраняются на протяжении 12 месяцев.

Синдром эмоционального выгорания («burnout»), по данным ВОЗ, — результат хронического стресса на работе.

В новый перечень болезней МКБ-11 включены два новых раздела классификации — «традиционная медицина» и «сексуальное здоровье». В последний перешла гендерная дисфория (состояние, когда человек не может принять свой пол), которая раньше считалась психическим расстройством.

До принятия окончательной редакции страны-участницы ВОЗ могут вносить в МКБ-11 правки и замечания.


Источник: 4td.fm

Обсуждения

Добавить комментарий

  1. Написал: Птнпнх — группа: Гости   Добавлен: 19 июня 2018 17:36
    На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
    Болезнь - это голосовать за Путина!

Читайте также