Ипотечные каникулы предлагают ввести для потерявших работу

Экономика5-12-2018, 16:51 681      1

Ипотечные каникулы предлагают ввести для потерявших работу

Разрешить гражданам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях, приостанавливать выплаты по ипотеке – такое предложение заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов сделал в ходе заседания круглого стола 4 декабря на заседании Совета Федерации.

Если предложение ЦБ будет поддержано, в стандарт ипотеки включат опцию, позволяющую потребителю временно отказаться от выплаты по ипотечному кредиту. Как отметил Швецов, в последнее время граждане, в особенности молодежь, стали гораздо чаще менять работу. Что зачастую приводит к проблемам с внесением ипотечных платежей.

- Смена работы не всегда связана с желанием работника, это связано с обстоятельствами, которые приводят к закрытию предприятий, увольнению граждан, и гражданин, попадая в такую жизненную ситуацию, должен обеспечивать свое существование в период, пока он ищет работу. Мы посмотрели по разным регионам, [в срок] от трех до шести месяцев человек гарантированно находит работу, – РИА Новости цитирует слова зам. главы Центробанка.

Также, по мнению Сергея Швецова, к основаниям для возможной отсрочки ипотечного кредита следует отнести и другие обстоятельства, в том числе несчастные случаи и заболевания, приводящие к временной нетрудоспособности. По мнению зампреда ЦБ, банк от такой отсрочки ничего не потеряет, так как она лишь удлинит срок ипотеки. При этом такую отсрочку Центробанк не будет относить к кредитной просрочке.
Пока возможность использования отсрочки ипотечного кредита предлагают сделать однократной. Если подобную практику сочтут успешной, необходимо рассмотреть вариант предоставления многократных отсрочек, полагают в ЦБ.

Источник: solidarnost.org

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также