Саровские студенты узнали алгоритм построения "Умного города"

Общество18-02-2019, 13:38 724      0

Саровские студенты узнали алгоритм построения "Умного города"

15 февраля 2019 года в технопарке «Саров» состоялся семинар-практикум «Сделай свой город умным». Семинар адресовали студентам вузов.

Встречу организовали эксперт по этой теме - руководитель обособленного R&D подразделения АО «Русатом автоматизированные систем управления» Владислав Хробостов, технопарк «Саров» и СарФТИ НИЯУ МИФИ. Участниками стали студенты 3 курса СарФТИ, специальности которых связаны с информационными технологиями, электроникой и приборостроением, технологиями машиностроения.

На семинаре обсудили общие принципы построения «Умного города». Рассмотрели примеры уже реализованных в различных городах России проектов, обеспечивающих повышение уровня комфортной среды жителей. К примеру, руководитель направления АО «НПП «Высокие технологии и технологические системы» Владимир Сысоев рассказал об опыте создания систем безопасности на основе совместного использования известных средств видеонаблюдения и акустических технологий. Вместе со слушателями он обсудил, на каких алгоритмах и каких математических методах строится подобная система.

Владислав Хробостов как основной проектировщик семинара отметил:
- Этот семинар - первый из цикла образовательных мероприятий, направленных на постепенное погружение молодежи в проблематику и технологии «Умного города». Для Нижегородской области и Сарова это тема более важна, поскольку Саров определен как пилотная зона внедрения и апробации решений для создания комфортной среды, которые впоследствии будут тиражироваться. В таких условиях подготовка кадров, будущих специалистов становится как никогда актуальной задачей.

Организаторы семинара планируют продолжить работу, расширяя как состав привлекаемых экспертов так и географию вузов-участников.







У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также