Росатом реализует пилотную концессию на системы водоснабжения и водоотведения в Сарове (ВИДЕО)

Общество15-02-2019, 11:10 1 139      3

Росатом реализует пилотную концессию на системы водоснабжения и водоотведения в Сарове (ВИДЕО)

15 февраля в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв подписали соглашение о сотрудничестве в сфере модернизации ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Росатом намерен реализовать пилотную концессию на системы водоснабжения и водоотведения в Сарове. Планируется привлечь средства государственной поддержки в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».  

- Соглашение также предусматривает цифровизацию производственных процессов в рамках проекта «Умный водоканал». Использование современных технологий позволят уменьшить число аварий на сетях, улучшить качество воды. Саров – один из 20 пилотных российских городов по реализации проекта «Умный город». Мы рассчитываем, что программное обеспечение «Цифровой водоканал» в дальнейшем можно будет использовать и в других муниципалитетах Нижегородской области, - подчеркнул Глеб Никитин.

- Мы рады укреплению сотрудничества с Нижегородской областью, – отметил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев. – Именно в Сарове действует наш пилотный проект по цифровизации городского пространства. Проект «Умный город Саров» включен в число лучших практик, рекомендованных ООН-Хабитат – программой Организации объединенных наций по населенным пунктам, его можно эффективно применить и в других городах Нижегородской области. Новое направление сотрудничества – концессии в сфере водоснабжения и водоотведения, причем мы планируем не только модернизацию систем, но и их качественное преобразование за счет внедрения цифровых технологий и элементов «Умного водоканала». Подобный проект у нас уже разрабатывается в другом атомном городе – Лесном Свердловской области.

Также предполагается реализация Росатомом концессионного соглашения с объектом концессии «Центр обработки данных». Еще одно направление – создание прототипа технических решений «Умный город» с применением технологии бережливого производства на территории Сатиса Дивеевского района и новой демонстрационной зоны в технопарке «Саров».

Напомним, что в 2018 году два города Нижегородской области — Нижний Новгород и Саров — вошли в список 20 российских городов, на территории которых будут реализовываться пилотные проекты по направлению «Умный город». Проект «Умный Саров» стартовал в Сарове 1 июня 2018 года. Информационная система выполнена саровскими разработчиками и позволяет в онлайн-режиме контролировать ряд процессов жизнедеятельности города. На портале https://умныйсаров.рф горожане могут оставить сообщение о проблеме, которая наносится на карту города, и следить за ее отработкой.

О состоянии системы водоснабжения в Сарове смотрите в сюжете ТРК "Канал-16": 
https://www.youtube.com/watch?v=kVuGVBOeY1Y

Обсуждения

Добавить комментарий

  1. Написал: Николай — группа: Гости   Добавлен: 15 февраля 2019 11:14
    На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
    Пробовал, получил чиновничью отписку. Зачем он нужен, этот умный город? Попиарится и в командировки поездить за бюджетные деньги?

Читайте также