Глеб Никитин представил главе Минпромторга РФ экспортный потенциал Нижегородской области

Общество11-12-2018, 11:00 603      2

Глеб Никитин представил главе Минпромторга РФ экспортный потенциал Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову экспортный потенциал Нижегородской области. Никитин и Мантуров вместе осмотрели выставку образцов промышленной продукции нижегородских предприятий в технопарке "Анкудиновка" и обсудили перспективы расширения участия нижегородских предприятий во внешнеторговой деятельности.

В число экспонатов выставки вошла продукция "Группы ГАЗ", "Русполимета", "Транспневматики", Арзамасского приборостроительного завода, а также разработки нижегородских вузов, в частности экзоскелет и нейромобиль.

"Нижегородские разработки обладают большим экспортным потенциалом и нуждаются в широком продвижении", - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Денис Мантуров, в свою очередь, отметил, что развитие промышленного экспорта является стратегическим приоритетом страны на ближайшие годы. "Перед нами поставлена цель – увеличить объемы несырьевого неэнергетического экспорта практически в 2 раза к 2024 году, нарастить до 250 млрд долларов. Планка очень амбициозная", - подчеркнул он.

По словам Никитина, Нижегородская область активно вовлечена в развитие несырьевого экспорта и уже достигла значительных успехов: за последние три года его объем вырос почти в два раза и по итогам 2017 года составил 2,99 млрд долларов. Темпы будут расти и дальше, подчеркнул губернатор.

"Нижегородская область одной из первых подала заявку на включение в список пилотных регионов по внедрению регионального экспортного стандарта и по реализации нового стратегического инструмента – нацпроекта "Международная кооперация и экспорт", - рассказал он.

Напомним, в Нижнем Новгороде проходит координационный совет по развитию промышленности, посвященный развитию экспортного потенциала страны. 

"Помимо торговых представителей России присутствуют все министры промышленности наших регионов. Это хорошая возможность для установления новых межрегиональных и международных связей", - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также