Система распознавания лиц будет введена в «умных городах»

Общество4-12-2018, 16:09 1 130      2

Система распознавания лиц будет введена в «умных городах»

В число обязательных решений стандарта «Умного города» войдет система видеоаналитики, в том числе, распознавания лиц. Разработкой документа занимается Минстрой России. Об этом сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис на Всероссийском научно-практическом форуме «Цифровизация 2018».

Видеонаблюдение – важный элемент обеспечения безопасности, как на отдельных объектах, так и в городах в целом. Эти технологии активно реализуются за рубежом. В России пилотные проекты по распознаванию лиц начинают внедряться в Москве и Санкт-Петербурге.

- Мировой опыт показывает, что онлайн-распознавание лиц позволяет существенно повысить безопасность городов, помочь в поиске пропавших людей - причем не только преступников, но и, например, потерявшихся детей. Помимо этого, система может анализировать состояние дорог и зданий, обнаруживать аварии на коммунальных объектах и так далее, - отметил замглавы Минстроя России.

В стандарт «Умного города» также войдут мероприятия по обеспечению общественной и экологической безопасности, повышению эффективности диспетчирезации коммунальной инфраструктуры, внедрению онлайн-инструментов вовлечения граждан типа «Активный гражданин» и так далее.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также