Президент РФ утвердил Основы политики в области ядерной и радиационной безопасности

Общество15-10-2018, 16:38 692      1

Президент РФ утвердил Основы политики в области ядерной и радиационной безопасности

Владимир Путин подписал важнейший документ в обеспечении национальной безопасности России. Основы государственной политики в области ядерной и радиационной безопасности расписывают деятельность на семь лет - до 2025 года, а также на дальнейшую перспективу.

Они содержат цели и задачи, а также ключевые направления политики государства в этой сфере. Предыдущая редакция от 2012 года аннулирована. На утверждение плана мероприятий глава государства отвел три месяца.  Это комплекс мер различных структур, в том числе и Росатома, скоординированных между собой.

Здесь же прописывается использование атомной энергии в мирных целях и для обороноспособности. Документ напрямую касается здоровья жителей страны и экологической обстановки. Он учитывает потенциальную возможность возникновения техногенных катастроф на территории нашей страны и в других государствах. Также документ прописывает порядок обращения с радионуклидами, отработанным ядерным топливом и накоплением радиационных отходов и многое другое, сообщается на сайте правовой информации


Источник: eg.ru 

Фото: Росатом

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также