В России ужесточили ответственность за браконьерство

Общество20-08-2018, 09:45 843      0

В России ужесточили ответственность за браконьерство

Вступили изменения в УК РФ, ужесточающие ответственность за незаконную охоту: увеличены штрафы, появились реальные сроки лишения свободы. Руководитель комитета госохотнадзора Нижегородской области Николай Бондаренко пояснил, что для сохранения численности диких животных в регионе усилены меры по выявлению и пресечению незаконного использования охотничьих ресурсов: «в соответствии с частью 1 статьи за незаконную охоту штраф увеличен с 200 до 500 тысяч рублей,  предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет. Любителям незаконной охоты стоит призадуматься, стоит ли выходить в лес».

Крупным ущербом признается ущерб, превышающий 40 тысяч рублей, особо крупным - 120 тысяч рублей. Под понятие крупного ущерба теперь попадает и незаконная добыча на самки барсука или двух самок глухаря.

Частью 2 статьи за незаконную охоту повлекшую причинение особо крупного ущерба предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 000 рублей до 1 000 000 рублей или лишение свободы от трех до пяти лет.

Статьей также предусмотрена ответственность за незаконное приобретение или продажу особо ценных диких животных и рыб, принадлежащих к видам, занесенным в красную книгу. Теперь максимальный срок за подобное правонарушение составляет четыре года лишения свободы со штрафом до 1 500 000  рублей.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также