Никитин поделился бережливыми технологиями с Рязанской областью

Общество30-07-2018, 11:00 867      1

Никитин поделился бережливыми технологиями с Рязанской областью

Глава Нижегородской области Глеб Никитин сообщил о планах поделиться опытом внедрения бережливых технологий с Рязанской областью.


По словам Никитина, коллеги из Рязанской области прибыли в Нижний Новгород, чтобы изучить, как именно программа “Эффективная губерния” позволяет увеличить производительность труда в промышленности, здравоохранении и госуправлении. Делегация посетила министерство промышленности региона, одну из поликлиник-участниц проекта, ООО “Провенто” и МФЦ в Городце. Никитин подчеркнул, что это уже не первая такая делегация - ранее с такой же целью Нижегородскую область посетили представители Самарской и Кемеровской областей.


Большой интерес к нашему региону связан с тем, что Нижегородская область стала первым субъектом РФ, где к внедрению бережливых технологий применили комплексный подход. Мы запустили пилотные проекты практически во всех сферах”, - пояснил глава региона. Сейчас в рамках стартовавшей в феврале программы “Эффективная губерния” в Нижегородской области реализуются около 350 проектов. Программа стартовала в феврале этого года.


За это время в Городецком МФЦ, который посетила делегация из Рязани, удалось сократить время обслуживания клиентов при госрегистрации прав на недвижимость с 194 до 45 минут, в три раза повысив производительность труда сотрудников центра. Минпром, в свою очередь, смог оптимизировать выдачу лицензий, сократив сроки рассмотрения заявлений и общее время выдачи документа с 30 до 15 дней и в два раза снизить количество отказов. Ознакомившись с результатами, которых удалось достичь, и посетив проектный офис правительства и Росатома, откуда курируется реализация программы во всех направлениях, представители Рязанской области заявили, что впечатлены качеством работы и масштабностью подхода нижегородцев.


Мы почерпнули для себя много полезного и планируем использовать опыт Нижегородской области в своей работе”, - заявила глава делегации Рязанской области, гендиректор АНО “Центр бережного производства Рязанской области” Оксана Любимова.


Напомним, “Эффективная губерния” - совместный проект главы Нижегородской области Глеба Никитина и Росатома, направленный на увеличение производительности труда во всех сферах и, как следствие, на повышение качества жизни жителей региона. Сейчас программа внедрена на 12 предприятиях Нижегородской области, включая “Красное Сормово” и “Русполимет”. К концу июля таких предприятий должно быть более 20, а в перспективе бережливые технологии будут применять на всех производствах в регионе.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также