«Умный Саров» представили на совещании «Цифровая экономика»

Общество20-07-2018, 11:32 1 555      1

«Умный Саров» представили на совещании «Цифровая экономика»

Глава администрации Сарова Алексей Голубев и руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ приняли участие в совещании по вопросам развития цифровой экономики в Нижегородской области. Напомним, совещание состоялось в технопарке «Анкудиновка» (Нижний Новгород).

Алексей Голубев и генеральный директор АО ОТЭК (предприятие ГК «Росатом») Ксения Сухотина представили проект «Умный Саров» в рамках открытого совещания «Цифровая экономика». По итогам доклада Максим Акимов высоко оценил достижения Сарова в области развития идеи «Умный город» и пообещал оказать содействие в формировании программы поддержки проектов такого рода на государственном уровне.

Сотрудиники ВНИИЭФ представили платформу жизненного цикла «Цифровое предприятие», включающую комплекс систем «Сквозная 3D-технология», «Управление производством», «Управление предприятием», комплекс «Бизнес-моделирование и нормативное регулирование» и «Программную платформу». Была также продемонстрирована базирующая на решениях «Цифрового предприятия» платформа управления муниципальными образованиями «Цифровой муниципалитет».

Валентин Костюков выступил с докладом «Цифровая трансформация промышленности на основе суперкомпьютерного моделирования и платформ сквозного жизненного цикла».

Исполняющий обязанности главы региона Глеб Никитин отметил важность федеральной программы «Цифровая экономика». Он обратил внимание на то, что роль и место регионов в ней пока недостаточно прослеживается: «Было бы интересно провести конкурс проектов в сфере цифровой экономики среди регионов. Нижегородская область имеет все ресурсы, чтобы оказаться в лидерах такого конкурса. В регионе работает более 700 IT-компаний, международный IT-кластер с 50 резидентами».

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также