Глава региона поручил взять на контроль все процессы подготовки и реализации нынешней посевной кампании

Общество11-05-2018, 13:32 912      0

Глава региона поручил взять на контроль все процессы подготовки и реализации нынешней посевной кампании

Глеб Никитин поручил выделить на посевную кампанию порядка 1,4 млрд рублей – максимальную сумму за последние 5 лет. Глава региона подчеркнул чрезвычайную важность качественного проведения этой кампании, от которой, в том числе, зависит продовольственная безопасность нижегородцев и обеспечение качественными продуктами питания по доступным ценам. «Я поставил задачу министерству сельского хозяйства наладить работу снабжающих сервисных организаций в круглосуточном режиме, подготовить необходимый запас запасных частей, обеспечить ремонт всей техники, которая используется для посевной», - подчеркнул Никитин.


Также по поручению главы Нижегородской области бюджет подготовки к посевной кампании в регионе был увеличен на 200 млн рублей в результате чего сумма господдержки достигла максимальной оценки за последние 5 лет.


Кроме того, по словам Глеба Никитина, в 2018 году в регионе произведено беспрецедентное обновление техники по льготным программам «Росагролизинга». «К настоящему моменту заявок на 145 единиц новой техники на 470 млн рублей, что позволит использовать современные технологии при проведении кампании. В частности, более 300 тысяч гектар в области будут засеяны с использованием ресурсосберегающих технологий», - добавил глава региона.


На сегодняшний день Нижегородская область уже занимает 2 место в ПФО по темпам весеннего сева. Как уточнили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, уже посеяно порядка 200 тыс. га – больше одной трети всех яровых культур и первые 600 га сахарной свеклы. Продолжается сев рапса, картофеля, ранних овощей.


Напомним, ранее на заседании правительства области Глеб Никитин призвал искать новые механизмы привлечения инвестиций в сельское хозяйство, развивать новые направления. «Все бюджетные меры поддержки – и федеральные, и областные -  должны стимулировать появление новых предприятий и развитие старых», - отметил глава региона.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также