К капитальному ремонту готовится здание детского сада № 44

Общество19-09-2017, 15:21 1 688      1

К капитальному ремонту готовится здание детского сада № 44

Как сообщает сайт городской думы, заседание комитета по социальным вопросам состоялось 18 сентября. С директором департамента образования Натальей Володько и её заместителем Светланой Лысовой депутаты обсудили состояние, перспективы развития материально-технической базы, строительство и капитальный ремонт детских дошкольных учреждений Сарова. Народные избранники узнали также и об очереди в детские сады.

Сотрудники департамента образования рассказали, что сейчас в городе 42 здания детских садов. Технический износ трех из них составляет 0% (детский сад № 15 и № 4 на улице Московская, детский сад № 8 на улице Курчатова). Здания семнадцати дошкольных учреждений имеют износ до 20%, 21 здание имеет износ от 21 до 40%, одно здание — более 40% (детский сад № 19 на улице Фрунзе).

В 2014-2016 годах в условиях недостаточного финансирования выполнен текущий ремонт зданий и помещений на общую сумму 10,9 миллионов рублей. Половина из которых направлена на ремонт кровель. Также провели ремонтные работы на системе водоснабжения дошкольных учреждений.

Наталья Володько отметила, что к капитальному ремонту готовится здание детсада № 44. Сады № 41, 42 также требуют комплексного ремонта. Необходимо заменить ограждения в детских садах № 35, 6 и 9. Нужен ремонт теневых сооружений на верандах в дошкольных учреждениях № 2, 30, 37 и 46.

Наталья Валерьевна подчеркнула, что по указу президента не должно быть очереди в сады для детей от трех лет. В Сарове ситуация лучше: в городе нет очереди для малышей от двух лет. Однако не хватает мест в яслях. Около четырехсот заявлений поступило от родителей, чьим детям чуть больше года, но только половина из них хотят попасть в ясли. Оостальные собираются отдавать подросших детей в сад. Однако такой возможности по месту жительства предоставить невозможно. В новом районе не хватает мест в группах. Родителям предлагают места в старом районе, но они не соглашаются.

Напомним, подать заявление на предоставление места в дошкольном учреждении можно на портале госуслуг, в Департаменте образования и в МФЦ. Депутаты решили встретиться с заведующими детских дошкольных учреждений на их округах, чтобы понять потребности детских садов, особенно в части оснащения уличных площадок малыми архитектурными формами.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также