Незащищенность в реестре Роскомнадзора стала механизмом кибер-атаки на Яндекс

Наука / Общество14-03-2019, 15:58 622      0

Незащищенность в реестре Роскомнадзора стала механизмом кибер-атаки на Яндекс

Злоумышленники провели DNS-атаки (подмену записи в Domain Name System, системе доменных имен) на ряд крупных российских ресурсов. Одним из основных пострадавших стал Яндекс. Об этом РБК рассказали источник в одной из отраслевых ассоциаций, технический специалист крупного оператора связи и источник в самом интернет-холдинге.

- Это эксплуатация существующих недостатков в механизме применения списка блокировок. Пострадать от подобных действий может любая компания и любой сайт, не только Яндекс, — сообщил РБК представитель пресс-службы Яндекса, подтвердив инцидент.

DNS-атака заключается в использовании уязвимости в действующей в России системе блокировки сайтов, которую курирует Роскомнадзор. В ходе атаки злоумышленник, который владеет доменом, включенным в реестр запрещенных сайтов, может связать его с IP-адресом любого другого сайта и таким образом добиться его блокировки.

В результате недавней атаки ряд небольших операторов заблокировал доступ к некоторым IP-адресам Яндекса, а крупные операторы, использующие для блокировки контента системы глубокой фильтрации трафика (Deep Packet Inspection, DPI), были вынуждены пропускать весь трафик до сервисов Яндекса через них. Это значительно снизило скорость доступа к ресурсам для пользователей. DPI предназначена для глубокого анализа всех проходящих через эту систему пакетов трафика, что позволяет определить их принадлежность определенному веб-приложению или сайту и при необходимости запретить доступ к ним.

По словам одного из собеседников РБК, технические специалисты Яндекса отражали атаку в течение нескольких суток.

Технический специалист крупного оператора связи утверждает, что атака также была нацелена на некоторые СМИ, в частности на РБК. Digital-директор B2C направления РБК Кирилл Титов подтвердил, что компания зафиксировала атаку 11 марта: 

- Наблюдались проблемы с сетевой доступностью площадок РБК, снизилась скорость доступа к сайтам компании для части аудитории. Злоумышленники, как и в 2017 году, воспользовались уязвимостью, позволяющей приписать домену из реестра запрещенных сайтов IP-адрес любого другого добропорядочного ресурса, и тем самым попытались заблокировать его. Блокировок удалось избежать, так как крупные провайдеры теперь используют более интеллектуальные системы блокировки контента, в частности DPI, однако мы полагаем, что прохождение пакетов от пользователей до сайта через данные системы сказывается на скорости доступа до него.

Источник: rbc.ru

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также