Учителям и школьникам Сарова рассказали о международном сотрудничестве ВНИИЭФ и ЦЕРН (ВИДЕО)

Наука21-11-2018, 10:14 761      2

Учителям и школьникам Сарова рассказали о международном сотрудничестве ВНИИЭФ и ЦЕРН (ВИДЕО)

В рамках проекта «День учителя на объектах атомной отрасли» 14 ноября в Доме учителя выступил заместитель директора ИЯРФ ВНИИЭФ Дмитрий Будников с лекцией «Международное сотрудничество с CERN». 

Как сообщает пресс-служба ВНИИЭФ, научно-популярный проект «День учителя на объектах атомной отрасли» инициирована ГК «Росатом» в 2014 году в городах присутствия. Цель проекта – рассказать учителям о гражданских, научных и инновационных направлениях работы атомной отрасли. 

Для справки. Европейская организация ядерных исследований (CERN) — это крупнейший в мире научно-исследовательский центр в области физики частиц. Он основан в 1954 году и стал первым в Европе центром совместных международных учреждений, куда входит двадцать стран-участниц. ВНИИЭФ участвует в работах в CERN по созданию и эксплуатации спектрометра тепловых фотонов PHOS эксперимента ALICE, предназначенного для изучения кварк-глюонной материи. Работы ведутся на Большом адронном коллайдере в составе широкой международной коллаборации на протяжении более 20 лет.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также