РФЯЦ-ВНИИЭФ получил награды в Германии

Наука20-11-2017, 10:40 883      0

РФЯЦ-ВНИИЭФ получил награды в Германии

В Нюрнберге прошла 69-я Международная выставка «Идеи-Инновации-Новые разработки». Работа ядерного центра «Способ хранения и выделения изотопов водорода и устройство для его осуществления» удостоена бронзовой медали и диплома международного жюри.

По приглашению Министерства образования и науки РФ ВНИИЭФ принял участие в конкурсной программе выставки. Работа ядерного центра «Способ хранения и выделения изотопов водорода и устройство для его осуществления» (авторы А. А. Юхимчук, И. П. Максимкин, В. В. Балуев) удостоена бронзовой медали и диплома международного жюри. Изобретение относится к области хранения изотопов водорода и может быть использовано в составе газовых установок высокого и низкого давления. В частности, в составе установок по исследованию параметров проницаемости изотопов водорода через конструкционные материалы и в установках по насыщению изотопами водорода различных объектов.

Изобретение имеет ряд преимуществ перед существующими аналогами: более полное извлечение изотопов водорода; увеличение быстродействия процессов сорбции и десорбции; уменьшение диффузионных потерь изотопов водорода и безопасность эксплуатации устройства; возможность многократного использования устройства. Прототип устройства для хранения изотопов водорода общим количеством шесть литров очень компактен: его габариты составляют 250×155×70 мм, а вес не превышает 1,3 кг. Помимо медали и диплома за представленную разработку ВНИИЭФ награжден дипломом Министерства образования и науки Российской Федерации за активное участие в работе выставки.

Для справки: международная выставка «Идеи-Инновации-Новые разработки» IENA 2017 – международное выставочное мероприятие, посвященное наукоемким разработкам и технологиям, ориентированным на их коммерциализацию. В этом году на ярмарке 30 стран представили более 800 изобретений по основным тематическим разделам выставки: информационные и телекоммуникационные технологии, альтернативные источники питания и энергосбережение, нанотехнологии, новые материалы, медицина, безопасность и рациональное природопользование. Наиболее крупные национальные экспозиции представили Россия, Китай, Малайзия, Тайвань, Кувейт, Саудовская Аравия, Польша и Румыния.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также