Саровские школьники провели фоновый мониторинг окружающей среды в Мордовском заповеднике

Наука13-07-2017, 08:40 934      2

Саровские школьники провели фоновый мониторинг окружающей среды в Мордовском заповеднике

В рамках экологической экспедиции на Павловском кордоне воспитанники Станции юных натуралистов Сарова приняли участие в фоновом мониторинге загрязнения объектов окружающей среды на территории заповедников в системе Росгидромета. В Мордовском заповеднике они занимались измерением мощности гамма-излучения на местности, научились брать пробы почвы, анализировать и правильно фиксировать полученные результаты и многому другому.


В частности, ребята проводили научные исследования по семи темам под руководством научных сотрудников ФГБУ "Заповедная Мордовия" Олега Гришуткина, Андрея Захватова, Анатолия Хапугина и Сергея Большакова. Юные исследователи проводили изучение динамики численности птиц, а также биологии развития некоторых видов птиц на южной границе Мордовского заповедника. Изучали структуру постпирогенных растительных сообществ болот Мордовского заповедника. Обследованы трутовые грибы на древесине сосны и березы, состав зоопланктона и зообентоса Павловского пруда. Юные исследователи растений изучали ценопопуляции любки двулистной и люпина многолистного на южной границе Мордовского заповедника, а также была обследована структура растительного покрова одного из кварталов в окрестностях Павловского кордона.


Во время экологической экспедиции саровские школьники собрали материал для будущих научных работ, которые затем смогут защитить на различных научных конкурсах, в том числе, на школьных Харитоновских чтениях.


 

 

Источник: сайт Мордовского заповедника

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также