Юные саровские программисты с успехом представили своего робота в Иннополисе

Наука27-06-2017, 09:59 1 031      1

Юные саровские программисты с успехом представили своего робота в Иннополисе

С 23 по 25 июня в Иннополисе состоялся заключительный всероссийский этап робототехнической олимпиады World Robot Olympiad.

Соревнования в рамках WRO - одно из крупнейших международных мероприятий образовательной робототехники и объединяет более 60 тысяч участников по всему миру в возрасте от 8 до 19 лет. Тема 2017 года - "Роботы для устойчивого развития".


На всероссийские состязания были приглашены лучшие команды со всей страны, прошедшие отборы в своих регионах. Нижегородскую область на состязаниях в Республике Татарстан представила саровская команда «VECTOR++» под руководством Игоря Уточникова. В состав нижегородской сборной вошли трое учеников саровской школы: Савелий Пацула, Глеб Горькаев и Максим Бушуев. 


Ребята впервые участвовали в одной из самых сложных номинаций олимпиады – «Автотранспортные интеллектуальные робототехнические системы». Необходимо было создать автомобиль-робот и программное обеспечение для его управления не просто с помощью датчиков, а с использованием видеосигнала, так называемого компьютерного зрения. Школьники сами писали коды для успешного прохождения роботом трассы со светофорами, дорожными знаками и разметкой. Саровчане с задачей справились успешно – заняли почетное четвертое место.


 
Фото со страницы Школы информатики "ВЕКТОР++" "Вконтакте"

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также