РФЯЦ-ВНИИЭФ примет участие в международном форуме «АТОМЭКСПО-2017»

Наука14-06-2017, 17:01 1 365      5

РФЯЦ-ВНИИЭФ примет участие в международном форуме «АТОМЭКСПО-2017»

19-21 июня на Международном форуме «АТОМЭКСПО-2017» в Москве ядерный центр представит свои разработки. Среди них - комплекс для получения медицинского радиоактивного изотопа молибден-99 на базе усовершенствованного растворного ядерного реактора «Аргус». Реактор обладает рядом существенных преимуществ - компактность, низкая стоимость радиоизотопного комплекса и затрат на его эксплуатацию, высокая безопасность. Ожидается, что в случае успеха проекта Росатом сможет коренным образом поменять мировой рынок производства молибдена-99 и стать технологическим лидером в этой сфере.

Как сообщает пресс-служба ВНИИЭФ, на форуме покажут ещё одну уникальную разработку ядерного центра: рентгеновский зеркальный телескоп ART-XC, который войдет в состав орбитальной обсерватории «Спектр-Рентген-Гамма». По основным параметрам он превосходит все предыдущие аналоги. Наряду с германским телескопом eROSITA он обеспечит круглосуточный обзор космического пространства, спектроскопию и временной анализ галактических и внегалактических излучений. Ожидается существенное расширение экспериментальных данных об эволюции вселенной, в частности, по широко обсуждаемой проблеме «темной» материи.

Для исследования быстропротекающих процессов в РФЯЦ-ВНИИЭФ создан электронно-оптический комплекс для исследований возбуждения и развития детонационных процессов на основе регистратора Nanogate-22 с наносекундным разрешением. Пространственное разрешение делает возможным с применением программных средств, входящих в комплекс, создавать «газодинамическое кино», которое в реальном масштабе времени позволяет подробно наблюдать за быстропротекающими процессами длительностью от нескольких наносекунд до сотен микросекунд.

На форуме планируется представить три известных отечественных программных комплекса: пакеты программ ЛОГОС, НИМФА и систему полного жизненного цикла «Цифровое предприятие». Помимо этого, на выставке всем желающим покажут действующий образец «СуперЭВМ», полностью состоящий из комплектующих отечественного производства, а также транспортные упаковочные комплекты для перевозки отработавшего ядерного топлива реакторов РБМК-1000 (ТУК-109Т) и реакторов ВВЭР-1000/1200 (ТУК-137Д). Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков примет участие в деловой программе форума в качестве спикера панельной сессии трека «Цифровое будущее: следующий шаг в развитии атомных технологий». Разработки Российского Федерального ядерного центра - ВНИИЭФ можно увидеть на стенде В70.

Для справки: Международный форум «АТОМЭКСПО» проходит ежегодно по инициативе Госкорпорации «Росатом». Он зарекомендовал себя как крупнейшая международная выставочная и деловая площадка. В этом году главная тема форума – «Атомные технологии – безопасность, экология, стабильность». Деловую программу «АТОМЭКСПО-2017» дополнит обширная выставочная экспозиция с участием более 90 ведущих компаний мировой атомной энергетики и смежных отраслей. Российскую атомную отрасль представят более 40 предприятий Госкорпорации «Росатом», а также компании из Республики Корея, Турции, Словакии, Италии и других стран. В 2016 году мероприятия форума посетили более 5000 человек из 55 стран – рекордное количество в истории форума. Экономический потенциал соглашений и меморандумов, подписанных в рамках «АТОМЭКСПО-2016», оценивается в 10 млрд долларов.

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также