Росатом и ВНИИЭФ планируют плотнее сотрудничать с Татарстаном

Наука2-06-2017, 14:43 1 059      1

Росатом и ВНИИЭФ планируют плотнее сотрудничать с Татарстаном

2 июня в ходе работы Петербургского международного экономического форума - 2017 подписано соглашение о сотрудничестве между Государственной корпорацией «Росатом» и Республикой Татарстан. 

Предметом соглашения стало сотрудничество в рамках реализации пилотных проектов по направлению «Цифровая экономика». Кроме этого, стороны договорились о создании в Республике Татарстан «Цифрового региона» и внедрения на предприятиях промышленности и отраслей экономики решений, разработанных Российским федеральным ядерным центром – ВНИИЭФ.

Планируется создать и внедрить методы и инструменты цифровой экономики в Правительстве Республики. В частности, в рамках концепции создания «Цифрового региона» и «Цифрового города» в Татарстане и закрытых административно-территориальных образованиях Росатома будут разработаны решения для создания цифровой экономики города, комплексов функционирования «безопасного города», управлению ресурсами муниципальных служб, создан ситуационный центр.

Начнется реализация проектов по внедрению отечественной защищенной системы полного жизненного цикла «Цифровое предприятие» (СПЖЦ «Цифровое предприятие»), а также развитие и внедрение технологий инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования РФЯЦ–ВНИИЭФ на предприятиях оборонно-промышленного комплекса и промышленности Республики Татарстан, развитие суперкомпьютерных технологий в интересах оптимизации добычи углеводородов.

Для подготовки высококвалифицированных кадров в области информационных и суперкомпьютерных технологий на базе ведущих вузов Татарстана будут созданы центры компетенций и обучения по системам управления жизненным циклом, развитию и внедрению суперкомпьютерных технологий и инженерного программного обеспечения.


Источник: пресс-служба РФЯЦ-ВНИИЭФ
Фото: president.tatarstan.ru

У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Добавить комментарий

Читайте также